Металлурги увеличивают доходность

Новини

Среди лидеров рейтинга "ТОП-100. Самые динамичные компании Украины" оказались несколько украинских предприятий черной металлургии. Причем главными критериями исследования были финансовые показатели компаний.

По словам аналитика инвесткомпании "Драгон Капитал" Сергея Гайды, улучшить показатели металлургам позволил рост цен на их продукцию, а также некоторое увеличение объемов производства в "докризисные" времена. Однако сейчас предприятия ограничивают свои мощности в связи с падением спроса на металлопродукцию. Поэтому по итогам года у подавляющего большинства из них производственные показатели будут ниже, чем в прошлом году.

Согласно прогнозу "Драгон Капитал", среди самых доходных метпредприятий позитивный показатель прироста производства сохранит только Алчевский меткомбинат, входящий в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" (чистый доход за 9 месяцев — 13,1 млрд грн.). Предположительно он выпустит 4,3 млн тонн стали, что на 10% больше показателя прошлого года.

Как отмечает и.о. руководителя аналитического отдела инвесткомпании Millennium Capital Виталий Хандельды, в наиболее выигрышном положении сейчас находятся те метпредприятия, которые входят в вертикально-интегрированные структуры и, соответственно, не имеют проблем с сырьем. В первую очередь это касается предприятий горно-металлургического холдинга "Метинвест". Входящая в него "Азовсталь" по итогам девяти месяцев показала чистый доход в сумме 17,6 млрд грн. Однако падение производства из-за снижения спроса на продукцию и ее стоимости не миновало и это предприятие. По итогам 11 месяцев "Азовсталь" выплавила на 7,9% меньше стали по сравнению с этим же периодом прошлого года, чугуна — на 10,7%, проката — на 4,2%. В "Драгон Капитал" по итогам года ожидают падение выплавки стали на "Азовстали" на уровне 13%.

В то же время лидером по падению производства среди крупных металлургов, по подсчетам "Драгон Капитал", станет "ArcelorMittal Кривой Рог". Он уменьшит выплавку стали на 24%. По мнению В.Хандельды, украинскому меткомбинату сложно выйти на рынки других стран (при падении спроса на внутреннем рынке), не вступив в конкуренцию с другими предприятиями империи ArcelorMittal. Если в условиях роста экономики присутствие практически на всех рынках локальных предприятий компании было преимуществом, то теперь это сыграло против производителя.

В то же время, по словам аналитика Millennium Capital, не легко приходится Мариупольскому меткомбинату им. Ильича и "Запорожстали", которые вынуждены закупать сырье для выплавки стали "на стороне". Ожидается, что по итогам года они покажут падение производства на уровне 21% и 13% соответственно.

Вместе с тем, чистый доход компании "Донецксталь — Металлургический завод", входящей в концерн "Энерго", за девять месяцев составил 11 млрд грн. "На "Донецкстали" завязаны разные финансовые потоки "Энерго". Она продает продукцию, которую производят предприятия промышленной группы", — объясняет старший аналитик инвесткомпании "Сократ" Дмитрий Хорошун. Поэтому производство стали — только один из источников дохода предприятия. По подсчетам Д.Хорошуна, показатель выпуска этой продукции на предприятии упал на 64% (среднемесячный показатель за октябрь-ноябрь по сравнению со среднемесячным показателем за январь-сентябрь). Кроме того, сейчас "Донецксталь" проводит модернизацию своих мощностей. "Из 6 мартеновских печей они уже остановили две. И эта тенденция продолжится", — говорит аналитик.

Лидером по размеру чистого дохода рейтинга "ТОП-100. Самые динамичные компании Украины" стал НАК "Нафтогаз Украины". Компания заработала в январе-сентябре 2008 года 34,1 млрд грн. На втором месте еще одно госпредприятие — "Энергорынок". При этом все отраслевые эксперты сходятся во мнении, что кризис, который начался осенью, ударил по всем крупнейшим компаниям страны. И по итогам года ожидается если не падение, то значительное замедление темпов роста их доходов.

Новини

13 Лютого 2026

Thyssenkrupp наближається до продажу свого сталеливарного бізнесу

Орендуєш 10 років – і квартира твоя: Зеленський підписав “житловий” закон

Україна та Німеччина відкрили перше спільне виробництво дронів для війська

Алюміній впав через останню заяву Трампа про мита

Пекін підтримає Київ: новий пакет енергетичної допомоги від Китаю

Окупанти планують запустити електрички між Маріуполем і Донецьком

Єврокомісія готує реформу ринку вуглецю: у Німеччині говорять про можливу паузу

Клімат завдає нищівного удару планеті: Земля на порозі нових кліматичних катастроф

Зеленський вдарив по тіньовому флоту РФ: 91 судно потрапило під санкції

Шмигаль наказав прискорити ремонти енергетики через наближення сильних морозів

Експорт української зброї стартує найближчими тижнями – Федоров

Ціни на нафту трохи впали через зниження ризику конфлікту США–Іран

Олімпійські ігри-2026: хто транслює змагання в Україні, де дивитися

Китайський авторинок зазнав найбільшого падіння за останні два роки

12 Лютого 2026

Батько Гераскевича розплакався після дискваліфікації сина на Олімпіаді-2026

Австрійська voestalpine нарощує прибуток і готує нові придбання

ВСІ НОВИНИ ⇢