БЮТБ подсчитал эффект от пенсионной реформы

БЮТБ подсчитал эффект от пенсионной реформы

Экономический эффект от предложенной правительством пенсионной реформы – всего 1,7 млрд грн. Об этом заявила глава парламентского комитета по промышленной и регуляторной политике Наталья Королевская на встрече с представителями исполнительной власти и общественных организаций, посвященной обсуждению пенсионной реформы в Украине.

По словам Н.Королевской, при этом общий дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины составляет 26,6 млрд грн., а в госбюджете на 2011 год увеличивается финансирование содержания чиновников более чем на 2 млрд грн.

"Получается, наши женщины должны позже выходить на пенсию, чтобы чиновникам привольно жилось на бюджетные деньги? Нам нужно предложить такую модель реформирования пенсионной системы, которая будет принята обществом и не создаст почву для новых Майданов"
, – заявила представитель БЮТБ.

По ее мнению, решить проблему с наполнением ПФУ может детенизация зарплат, 50% которых находится в "тени". Необходимо создать стимулы, при которых работодателям будет выгодно платить работникам официальную зарплату, с которой отчисляются сборы в Пенсионный фонд. Для этого достаточно снизить налоги на зарплату и ввести индивидуальные пенсионные счета, полагает Н.Королевская.

"На более поздних этапах улучшить ситуацию с наполнением ПФУ поможет комплексная госпрограмма улучшения демографической ситуации путем увеличения рождаемости"
, – отметила она. По словам главы парламентского комитета, Украина не готова к повышению пенсионного возраста ни по одному из трех основных параметров: продолжительность жизни, возможность найти работу в предпенсионном возрасте, состояние здоровья.

Напомним, что 14 декабря правительство внесло на рассмотрение парламента законопроект о пенсионной реформе в Украине. Документом предусматривается поэтапное, начиная с 1 февраля 2011 года, повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. Кроме того, предлагается ввести ограничение максимального размера пенсий.

МинПром