Группа предприятий Северсталь-метиз договорилась с компанией Линкольн Электрик о продаже 100% своего сварочного бизнеса, представленного дочерним предприятием Северсталь-метиз: сварочные материалы. Об этом говорится в сообщении компании.
"Для нас это стратегическое решение, связанное с необходимостью дальнейшего развития этого направления деятельности, которое возможно только с привлечением инвестора, лидера отрасли в мировом масштабе, – прокомментировал подписание контракта Олег Ветер, глава группы предприятий Северсталь-метиз. – Объединив свой потенциал с современными подходами и технологиями "Линкольн Электрик", "Северсталь-метиз: сварочные материалы" сможет предлагать клиентам весь спектр решений в области сварки, а также усилит свои возможности по разработке новых, востребованных рынком видов продукции. Мы же будем фокусироваться на своих ключевых продуктах и их развитии (проволока, калиброванная сталь и продукты из них)".
"Продукты производства ООО "Северсталь-метиз: сварочные материалы" и ОАО "Межгосметиз-Мценск" (также нашим недавним приобретением), дополненные продуктовым портфелем "Линкольн Электрик", позволят нашей компании стать ведущим производителем сварочных материалов в России и странах СНГ, в ключевых для нас регионах в настоящее время", – отметил Джон М.Стропки, генеральный директор Линкольн Электрик.
Закрытие сделки будет осуществлено после ее одобрения государственными антимонопольными органами РФ.
ОАО "Северсталь" имеет активы в России, Северной Америке, Европе и в Украине. Основным бенефициаром компании является ее генеральный директор Алексей Мордашов, которому принадлежит более 82% акций, в свободном обращении находится около 18%.