В деле о взрыве памятника Сталину появились задержанные

В деле о взрыве памятника Сталину появились задержанные

Милиция задержала двух подозреваемых во взрыве памятника Сталину в Запорожье. Об этом сообщили в УМВД Украины в Запорожской области.

Согласно данным милиции, оба задержанных состоят в местной организации ВО "Свобода". Было установлено, что 31 декабря за несколько минут до взрыва около забора прошла группа из нескольких мужчин, и один из них перелез через забор и прикрепил к памятнику хозяйственную сумку, в которой, очевидно, было самодельное взрывное устройство.

По данным УМВД, взрыв полностью разрушил скульптуру, а из людей никто не пострадал. После сообщения о взрыве на территории Запорожского обкома Компартии Украины 30 декабря на место происшествия выезжала следственно-оперативная группа.

По факту взрыва памятника милиция возбудила уголовное дело. Действия злоумышленников квалифицированы как преступление, предусмотренное ч.2 ст.194 Уголовного кодекса Украины, – "Умышленное уничтожение имущества путем поджога, взрыва или другим опасным способом".

МинПром