Тимошенко потратила киотские деньги не на пенсии

Новини

Премьер-министр Украины Николай Азаров опровергает утверждения Юлии Тимошенко о том, что средства, полученные в рамках выполнения  Киотского протокола, были потрачены на пенсии.

"То, что эти деньги якобы направлялись на пенсии, – это тоже очередная неправда, которая сейчас распространяется", – заявил премьер в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам Н.Азарова, именно в тот день, когда эти средства "были заимствованы со спецсчета", конвертированы, поскольку были в евро, в гривны и зачислены на общий счет госказначейства, "именно в тот день никаких перечислений на пенсионные счета не было". "Напротив, были перечисления абсолютно нецелевые, например на приобретение автомобилей Министерства внутренних дел. …А в тот день, когда была осуществлена конвертация этих ресурсов, и о чем нам рассказывают слезно, что были пенсии выплачены, именно в этот день никаких перечислений в Пенсионный фонд не производилось. И это является правдой", – подчеркнул Н.Азаров.

"Можно в свою защиту приводить разные аргументы… Но строить свою защиту на заведомой неправде, на мой взгляд, некорректно и неправильно. Прибегать к обману – не самый лучший способ защиты, а самое главное, надо помнить о репутации нашей страны", – сказал премьер, напомнив, что "эти средства были использованы в определенный промежуток времени, нецелевым образом, но они восстановлены сейчас и будут впредь расходоваться только исключительно на целевые программы".

Как рассказал Н.Азаров, на 1 января 2010 года средств, полученных в рамках Киотского протокола, на счетах Госказначейства не было. Всего денег на счетах Казначейства было 1,055 млрд грн., а эквивалент в гривне "киотских" денег – 3,3 млрд 300 млн грн. То есть это специализированные деньги, предназначенные для реализации экологических программ. После того как правительство Н.Азарова приступило к работе в марте минувшего года, оно "к многочисленным долговым нагрузкам, которые правительству пришлось выплачивать, получило задачу восстановления киотских денег на спецсчетах экологического агентства в Госказначействе".

"Эта задача ставилась сразу же, поскольку она имеет не только экономическое значение, но прежде всего политическое значение. Нецелевое расходование государством денег по Киотскому протоколу грозило нам дипломатическим скандалом и прекратило бы наше всякое дальнейшее сотрудничество в рамках этих экологических программ. К маю мы ее решили, хотя подчеркиваю, было ужасно трудно оторвать деньги, в том числе и от бюджетной сферы, от инфраструктурных проектов, и накапливать эти деньги на счетах и полностью их восстановить", – отметил премьер.

Н.Азаров также подчеркнул, что уже летом, когда КРУ вместе с представителями японского правительства осуществляло проверку киотского ресурса, было подтверждено восстановление этих средств в полном объеме.

Как сообщалось, ранее министр финансов Федор Ярошенко заявил, что правительство Ю.Тимошенко направило полученные от японских компаний средства на финансирование программы МВД по обеспечению защиты прав и свобод граждан, в Министерство труда и социальной политики – на приобретение бытового оборудования и создание социально-контактного центра, а также – на капитальный ремонт и приобретение оборудования больницы "Феофания".

Напомним, что 20 декабря ГПУ изменила статус Ю.Тимошенко с подозреваемой на обвиняемую и применила подписку о невыезде в качестве меры пресечения. Уголовное дело в отношении экс-премьера было возбуждено 15 декабря. Ю.Тимошенко подозревается в нецелевом использовании средств от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола.

МинПром

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢