Эксперты ожидают подорожания ЖРС

Эксперты ожидают подорожания ЖРС

В связи с ростом спотовых цен в IV квартале этого года и ожидаемым ростом производства стали в 2011 году на 5-7% эксперты предполагают, что в I квартале контрактные цены на железорудное сырье вырастут на 10-15% по сравнению с концом прошедшего года. Об этом пишет газета "Дело".

Подорожание железной руды вызвано классическими причинами — увеличением спроса на фоне ограниченных объемов предложения. В последнее время китайские компании активно скупают сырье, создавая запасы. В то же время австралийские экспортеры не в состоянии оперативно расширить объемы поставок по причине полной загруженности железнодорожной и портовой инфраструктуры, а экспорт из Индии сократился по причине действующего с июля запрета на вывоз руды из штата Карнатака, на который приходится около 25% национальных железорудных мощностей.

В таких условиях, металлурги не оставляют надежд изменить систему ценообразования и предлагают провести очередную реформу, пишет газета. Ведь ежеквартальный пересмотр цен на сырье не решил основных проблем сталеваров, так как изменение стоимости сырья идет с опозданием на квартал в связи с изменением спроса на него, а также вносит нервозность в отношения с крупными потребителями металлопроката, которые требуют стабильности в вопросе цены. Как и в прошлые годы, инициатором нововведений являются компании из КНР, которые говорят о необходимости привязки стоимости ЖРС к цене готового металлопроката.

Как сообщалось, в начале января предложения по продаже импортной руды в Китай выросли до 180 долл./тонн. По мнению участников рынка, рост цен был вызван нехваткой поставок и устойчивым спросом со стороны китайских потребителей.

МинПром