Минпромполитики нацелилось на постоянное членство в ОЭСР

Новини

Украина собирается получить постоянное членство в комитете по стали Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – после соответствующего одобрения Верховной Радой. Об этом сообщило Министерство по промышленной политике Украины.

Как сообщается в пресс-релизе, на запрос руководства комитета по стали ОЭСР в ходе 65-й сессии этой организации украинская делегация проинформировала, что, исходя из предоставленных министерствами и ведомствами рекомендаций, правительством Украины принято принципиальное решение относительно обретения статуса постоянного члена в отмеченном комитете.

Пресс-служба отмечает, что в ходе заседания комитета были рассмотрены вопросы влияния экономического кризиса на рынок стали, транспортировки сырья морем, проблема развития региональных рынков и др. Делегация также приняла участие в рабочей встрече представителей предприятий металлургической промышленности относительно производства стали и сырьевых материалов, в ходе которой был оглашен доклад "Мировой экономический кризис и сектор стали Украины в 2009 году".

Участники 65-й сессии выразили обеспокоенность ситуацией в металлургической отрасли, в первую очередь в экспортно-ориентированных странах, как Украина.

Напомним, что ранее ОЭСР констатировала, что на сегодняшний день краткосрочный прогноз спроса на сталь остается слабым, поскольку спад мировой экономики оказывает тяжелое влияние на сектор.

Глава стального комитета ОЭСР Рисабуро Незу заявил: "Спрос чрезвычайно слаб в Северной Америке, Европе и даже таких регионах, как Ближний Восток, где запасы достигли высокого уровня". Он также добавил: "Спрос на сталь в Китае, на долю которого приходится 35% общемирового объема, показывает признаки ослабления, а стальные трейдеры прекращают покупки для того, чтобы сократить запасы".

ОЭСР – организация, объединяющая 30 стран – прежде всего, является форумом, в рамках которого правительства стран-членов имеют возможность обсуждать, разрабатывать и совершенствовать экономическую и социальную политику. В его рамках они обмениваются опытом, ищут способы решения общих проблем и вырабатывают согласованную внутреннюю и внешнюю политику, которая, в современном едином мире, должна представлять собой все более плотную сеть единых наднациональных подходов к решению этих проблем. Обмен мнениями между правительствами может вести к заключению соглашений о действиях по единым методам – например, к созданию юридически обязательных кодексов, регулирующих свободное движение капиталов и услуг, соглашениям по борьбе с коррупцией или по отмене субсидий кораблестроению. Однако гораздо чаще результатами таких обсуждений становится совершенствование методов работы национальных правительств по широкому спектру направлений публичной политики и проясняет влияние, которое та или иная политика, проводимая отдельными государствами, оказывает на международное сообщество в целом. Кроме того, эти дискуссии представляют уникальный шанс для обмена мыслями и мнениями по перспективам, стоящим перед странами, находящимися в схожих условиях.

В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Южная Корея и Япония.

Новини

12 Лютого 2026

Salzgitter купує підприємство з обробки балістичної сталі

Через різке зростання поставок Боснія вводить захисні мита на сталь

Енергоблоки АЕС досі не відновили повноцінну роботу через наслідки останніх атак РФ – Міненерго 

Країни G7 втричі відстали від Китаю у розвитку сонячної та вітрової енергетики

Україна у січні скоротила імпорт міді

Імпорт вантажівок в Україну в січні впав на 45% – до $41 млн

ЄС рятує сталеливарну компанію Італії на фоні процедури банкрутства

ЄС запровадив додаткові мита на імпорт китайських електромобілів

Чи загрожує Україні новий блекаут: експерт дав відповідь

Підготовка до наступної зими вже стартувала: на що роблять головну ставку

Відновлення тіньових схем у експорті брухту вдарить по євроінтеграції України – політолог

Європарламент затвердив скорочення викидів на 90%

11 Лютого 2026

Тайвань розслідує імпорт сталі з Китаю та Південної Кореї

Виробництво сталі та чавуну в Україні скоротилося на початку 2026 року

Європарламент схвалив кредит для України на €90 млрд

ЄС залишає за собою право відновити мита на сталь зі США

ВСІ НОВИНИ ⇢