В Украине увеличился объем монетарной базы

В Украине увеличился объем монетарной базы

Объем монетарной базы в декабре увеличился на 4,6% (с начала года увеличение составило 15,8%) – до 225,7 млрд грн. Об этом говорится в обзоре Национального банка Украины о денежно-кредитном рынке Украины.

На динамику монетарной базы в декабре существенное влияние имели бюджетные факторы – объем средств правительства в национальной валюте на счетах в Национальном банке Украины в течение декабря уменьшился на 74,9% – до 2,7 млрд грн.

Ранее сообщалось, что объем монетарной базы в Украине в 2011 году вырастет на 14-18% по сравнению с началом года. При этом НБУ прогнозировал замедление скорости обращения денег на 5%, а значение денежного мультипликатора на конец года – 2,8%.

В свою очередь в Минэкономики отметили, что в экономике страны недостает денежной массы, поскольку коэффициент монетизации (отношение денежной массы к ВВП) составляет 0,483, тогда как для нормальной работы финансовой системы он должен равняться 0,5.

МинПром