Украина перестала быть свободной страной

Новини

В рейтинге демократичных свобод американской неправительственной организации Freedom House Украина опустилась в категорию "частично свободных" стран. Об этом сообщает The Washington Post.

"Ближний Восток и Северная Африка по-прежнему остаются регионами с самым низким уровнем свободы, в то время как Украина и Мексика опустились из категории "свободных" стран в категорию "частично свободных", – говорится в сообщении Freedom House.

Наблюдательная группа отметила улучшение в прошлом году у Кыргызстана и Гвинеи, которые поднялись из "несвободных" в категорию "частично свободных" после проведения сравнительно свободных и справедливых выборов. "Пятый год подряд Freedom House сообщает об ухудшении в области политических прав и гражданских свобод во всем мире, – отметили в группе. – Количество свободных выборов упало до 115, нижайший уровень с 1995 года, после максимального – 123 – в 2005 году".

Всего, согласно сообщению, уровень свободы понизился в 25 странах: Афганистане, Бахрейне, Бурунди, Камбодже, Кот-д'Ивуаре, Джибути, Египте, Эфиопии, Фиджи, Франции, Гвинее-Бисау, Гаити, Венгрии, Иране, Кувейте, Латвии, Мадагаскаре, Мексике, Руанде, Шри-Ланке, Свазиленде, Таиланде, Украине, Венесуэле и Замбии.

Напомним, что в июне 2010 года согласно отчету "Государства в переходном состоянии" Freedom House из республик бывшего СССР лишь Украина и Грузия, а также прибалтийские страны не вошли в число авторитарных или полуавторитарных. По оценке экспертов, в 2009 году украинские СМИ на общегосударственном уровне были преимущественно свободными, но отдельные проблемы возникали в регионах. Созданию общественного телевещания препятствовал недостаток политической воли.

Следует также отметить, что согласно оценкам Freedom House почти 80% граждан бывшего Советского Союза, более 220 млн человек, страдают от проявлений авторитаризма.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢