Мобильные операторы помогают мошенникам?

Новини

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи обязала мобильных операторов получать разрешения за использование коротких номеров. В комиссии считают, что их использование операторами без разрешений регулятора способствует мошенничеству, пишет газета "Дело".

Решение обязать операторов получать разрешения на использование 3-х и 4-х значных номеров комиссия приняла на своем вчерашнем заседании. Для реализации этого решения комиссия планирует в срок до 1 февраля проверить использование таких номеров операторами мобильной связи, работающими в стандарте GSM и СDMA. К 1 марта они должны предоставить в НКРС заявления и соответствующие комплекты документов на выделение сокращенных номеров.

В НКРС поясняют, что на рынке сложилась ситуация, когда мобильные операторы используют короткие номера без разрешений для предоставления абонентам контент и информационных услуг. Такие действия в комиссии считают нарушением законодательства. А именно, закона "О телекоммуникациях" относительно пользования номерным ресурсом на разрешительной и платной основе, постановления Кабмина "О внесении изменений в размер платы за выделение номерного ресурса", согласно которой установлен размер платы за выделение сокращенных номеров для отдельных сетей мобильной связи и лицензионных условий работы операторов.

Также в комиссии заявляют, что неконтролируемое распределение операторами мобильной связи сокращенных номеров приводит к возникновению различных мошеннических схем. В частности, таких, при которых сокращенные номера сетей мобильной связи используются для снятия средств с лицевых счетов абонентов и компьютерного мошенничества в сети Интернет. Кроме того, введение дифференцированной платы за выделение сокращенных номеров ставит в равные условия деятельности операторов мобильной и фиксированной связи.

ранее в правительстве уже заявляли о намерении взимать плату с мобильных операторов за короткие номера, которые используются ими для информационно-справочных служб и предоставления контент-услуг.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢