Милиция всерьез занялась активистами Майдана

Новини

Правоохранительные органы активизировали действия по отношению к активным участникам "Налогового Майдана". Об этом заявил координатор акций протеста Александр Данилюк.

По его словам, сопределенной периодичностью на допросы вызывают свыше 100 участников акции протеста. "Это настоящие репрессии и ничего общего с правосудием (они) не имеют", – отметил он.

Также уголовное дело о повреждении плитки на Майдане в ходе акций протеста, возбужденное в начале декабря "по факту", переквалифицировано на обвинение семерых человек. Обвиняются предприниматели Охтырский, Мандыч, Кавенко, Заплаткин, Гузинов, Мельниченко и Федчук. Последний был задержан, но отпущен на подписку о невыезде. "Следователь сказал, что меня одного отпустили на подписку, потому что работаю с нардепом. Остальных объявили в розыск", – объяснил Федчук.

С.Мельниченко фигурирует сразу в двух делах. "Поскольку я подавал заявку на акцию, на меня завели сразу два дела: по повреждению плитки и за перекрытие улицы. В милиции уже есть постановление на мое задержание. Вчера угрозыск был у меня дома в Ивано-Франковске и на киевской квартире, которую я снимаю. Попрошу помощи депутатов – и с адвокатами отправлюсь сдаваться", – подчеркнул он.

Как сообщалось, партия "Фронт змин" обещает предоставлять бесплатную юридическую помощь участникам "Налогового Майдана", в отношении которых будут незаконно возбуждены уголовные дела. Кроме того, акция протеста с требованием закрытия уголовных дел в отношении активистов "Налогового Майдана" состоится 17 января. По словам координатора акции, мероприятие состоится на улице Банковой в Киеве, где находится Администрация Президента.

Напомним, что 28 декабря суд вынес решение об аресте трех активистов "Налогового Майдана". Как стало известно, задержанных обвиняют в "повреждении гранитного покрытия площади Майдан Незалежности путем вбивания в гранитное покрытие металлических прутьев количеством 132 единицы".

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢