Власти Чехии обрадовали Тимошенко

Власти Чехии обрадовали Тимошенко

Предоставление экс-министру экономики Богдану Данилишину политического убежища в Чехии означает признание Европой выборочного применения правосудия в Украине для преследования политических оппонентов власти. Об этом говорится в заявлении Юлии Тимошенко.

Экс-премьер обратила внимание на то, что вчера также Украина утратила статуса свободной страны в ежегодном рейтинге, который составляет международная организация Freedom House. "Все это вместе и является объективной оценкой европейским и мировым сообществом результатов первого года деятельности Виктора Януковича", – уверена она.

"За прошедший год Янукович своей провальной политикой снизил позиции Украины и в других мировых рейтингах. Он обеспечил Украине последнее место среди европейских стран в рейтинге экономических свобод (исследование "Херитидж Фаундейшн" и "Уолл Стрит Джорнал"). Именно действия Януковича привели к наибольшему упадку демократии среди всех государств Европы в рейтинге демократии стран мира журнала "Экономист". Следствием деятельности Януковича стало и стремительное падение Украины на 42 строчки в рейтинге свободы слова, который составляют "Репортеры без границ", – подчеркнула Ю.Тимошенко.

Как известно, вчера адвокат экс-министра сообщила о том, что Б.Данилишин получил политическое убежище в Чехии. Впрочем украинский МИД пока не получал официального сообщания об этом от чешских властей.

Генпрокуратура подозревает экс-главу Минэкономики в злоупотреблении служебным положением, повлекшим нанесение ущерба государству в особо крупных размерах. В частности, по данным следствия, он санкционировал закупку топлива ГП "Международный аэропорт Борисполь" у одного участника, без предусмотренного законом конкурса, что привело к завышению цен и перерасходованию бюджетных средств на 4,5 млн грн.

МинПром