В Кабмине разоблачили ложь Тимошенко

Новини

На встрече с представителями японских СМИ экс-премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась к откровенной лжи. Об этом говорится в заявлении Кабинета министров Украины.

В частности, экс-премьер заявила, что деньги, полученные от сотрудничества с Японией в рамках Киотского протокола никогда не списывались со специального счета Министерства экологии. Очевидно, она рассчитывала на то, что пряча в воду концы финансовых операций, противоречащих действующему законодательству, засекретила соответствующие распоряжения, полагают в Кабмине.

Кабинет Министров Украины отменил гриф "Для служебного пользования" по ряду правительственных актов, среди других и по Распоряжение КМУ №1049 "О пополнении единого казначейского счета", которое Юлия Тимошенко 9 сентября 2009 года.

Дословно премьер-министр Юлия Тимошенко распорядилась: "С целью пополнения единого казначейского счета срочно осуществить конвертацию 200 млн евро, которые поступили от продажи частей установленного количества выбросов парниковых газов согласно Киотскому протоколу, в национальную валюту через Национальный банк по его официальному курсу".

"Следовательно, ни о каких целевых программах, ни о каком целевом использовании "экологических денег" не шла. Вследствие провальной бюджетно-финансовой политики единый казначейский счет находился в критическом состоянии, и для его пополнения Тимошенко использовала деньги, полученные от Японии исключительно на экологические программы", – говорится в сообщении Кабмина.

Таким образом, Юлия Тимошенко продолжает попытки ввести в заблуждение не только граждан Украины, но и зарубежных партнеров, чем продолжает наносить ущерб государству Украина.

Как сообщалось, Ю.Тимошенко заявила в интервью японским СМИ, что предыдущее правительство обращалось с экологическими деньгами так, как указано в законодательстве и Бюджетном Кодексе. На вопрос о судьбе "киотских денег" экс-премьер-министр ответила, что деньги, полученные от сотрудничества с Японией в рамках Киотского протокола, никогда не списывались со специального счета Министерства экологии.

Напомним, что 15 декабря Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Ю.Тимошенко, а 20 декабря изменила ее статус с подозреваемой на обвиняемую и применила подписку о невыезде в качестве меры пресечения. Экс-премьер подозревается в нецелевом использовании средств от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢