Узбекистан сокращает экспорт угля
Новини
Компания Узбекуголь в 2010 году поставила на мировой рынок 207,94 тыс. тонн угля, что оказалось ниже прогнозов в 608 тыс. тонн. Об этом сообщает ИАЦ "Минерал".
Кроме этого по итогам минувшего года этот концерн добыл 3,34 млн тонн угля.
Напомним, что объемы добычи угля в Узбекистане в январе-июне 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года сократились на 6,4%, до 1,633 млн тонн. Добыча бурого угля в заданный период уменьшилась на 5,9%, до 1,608 млн тонн. В свою очередь, добыча каменного угля в Узбекистане за год упала на 29%, составив 25 тыс. тонн.
Как известно, примерно 98% всей добычи в стране приходится на ОАО "Узбекуголь". В настоящее время эта компания ведет промышленную отработку Ангренского буроугольного месторождения. Разведанные запасы угля здесь составляют 1,9 млрд тонн.
Также добычей угля занимается ОАО "Шаргульуголь". Холдинг владеет лицензией на разработку Байсунского и Шаргуньского каменноугольных месторождений. Запасы угля здесь оцениваются в 45,8 млн тонн.
Отметим, что потребность Узбекистана в угле составляет 4 млн тонн в год.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram