Литвин предложил недовольным флаг в руки

Новини

Большинство и оппозиция в парламенте начали находить понимание. Об этом заявил сегодня председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

"Мы нашли понимание и поддержку друг у друга и приняли необходимые решения. У нас состоялся процесс притирки большинства и оппозиции – через конфликты, через противостояние. Но если кто-то из вас, недовольных, может предложить нечто лучшее, – флаг с большим древком в руки. Предложите и сделайте"
, – сказал спикер.

По его словам, во время завершившейся сессии были жесткие противостояния, но сорванных заседаний было значительно меньше, чем на предыдущих сессиях. Он также привел данные, что 38% решений, проголосованных на этой сессии, были поддержаны конституционным большинством, то есть более чем 300 депутатами.

"Мы обречены на взаимопонимание, и мы его находим. Во время этой сессии фракции в парламенте начали находить компромисс и понимать, что силой нельзя пережать друг друга. Тогда будет другая ситуация, с Верховной Радой будут больше считаться",
– отметил В.Литвин.

Он также не согласился с утверждением о том, что в связи с возобновлением действия Конституции в редакции 1996 года ВР утратила свое влияние, в частности, на кадровые назначения. По словам спикера, у Верховной Рады никто не отнимал контрольные и представительские функции.

"Ведут того, кто хочет, чтобы его вели. Компромисс и попытки его найти – это не сдача позиций Мы должны поступать так, чтобы не пытаться всем, всегда и везде нравиться… К нам будут относиться так, как мы будем позволять относиться к высшему представительскому органу народа",
– резюмировал В.Литвин.

Напомним, сегодня VII сессия Верховной Рады VI созыва была закрыта. Отметим, что по данным секретариата ВР, в течение VIII сессии парламент рассмотрел 758 законопроектов, из которых принял в целом 148 и еще 93 – в первом чтении. Вместе с тем 517 законопроектов было возвращено на доработку, отклонено либо снято с рассмотрения.

МинПром

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢