МИД подтвердило, что Чехия приютила Данилишина

Новини

Министерство иностранных дел Украины подтверждает, что бывшему министру экономики Богдану Данилишину предоставили политическое убежище в Чехии. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

"Мы подтверждаем, что Богдану Данилишину предоставлено политическое убежище в Чехии", – сообщил он.

Он отметил, что чешская сторона пока официально не предоставила мотивации такого решения.

О.Волошин пояснил, что МИД получил подтверждение этой информации по своим каналам, поскольку страна не обязана уведомлять о предоставлении политического убежища гражданину другого государства.

По его словам, внешнеполитическое ведомство Украины непосредственно не занимается "делом Данилишина" – это вопрос Генеральной прокуратуры. О.Волошин напомнил, что Генеральная прокуратура Украины предоставляла аргументационную базу чешской стороне по поводу необходимости экстрадиции Б.Данилишина.

"И поэтому если прокуратура решит, а уже есть соответствующее заявление, каким-то образом опротестовать данное решение, добиваться все-таки экстрадиции Богдана Данилишина в Украину, то МИД будет в техническом плане оказывать содействие этому процессу", – подчеркнул он.

О.Волошин заявил, что украинская сторона решительно отбрасывает обвинения в политических преследованиях Б.Данилишина.

"Показательно, что когда возбуждалось уголовное дело и Б.Данилишин покидал территорию Украины и скрывался от правосудия, ни о каких политических преследованиях ни он, ни кто-либо другой не говорил. Речь о том, что он якобы является политическим беженцем, Б.Данилишин завел только тогда, когда был арестован на территории Чешской Республики чешскими правоохранительными органами по представлению Генеральной прокуратуры, направленной в Интерпол. И только тогда, очевидно понимая неизбежность предстать перед судом, Б.Данилишин и те, кто его поддерживает, стали говорить о политических преследованиях", – сказал директор департамента МИД.

По словам О.Волошина, можно только сожалеть, что сейчас из человека, "который никогда в жизни не занимался политикой и потому даже гипотетически говорить о его политических преследованиях в принципе бессмысленно, пытаются сделать знамя борьбы с нынешней властью, знамя оппозиции".

"Это вызывает самое серьезное неприятие, поскольку сам Данилишин не то чтобы политической деятельностью не занимался, он даже никогда не критиковал нынешнюю власть, а единственное его публичное, попавшее в СМИ, обращение к власти последнего времени – это была просьба учитывать его предыдущие заслуги перед Виктором Януковичем, чтобы каким-то образом лояльно рассматривалось его дело. Об этом он просил в соответствующем письме на имя президента. Неужели такого человека можно назвать оппозиционным политиком?", – резюмировал О.Волошин.

Ранее Богдан Данилишин, находившийся в заключении в Праге, был выпущен на свободу по решению городского суда столицы Чехии.

Напомним, 13 января адвокат экс-министра сообщил о том, что Б.Данилишин получил политическое убежище в Чехии.

МинПром 

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢