Националисты готовили покушение на Януковича?

Новини

Задержанные в Ивано-Франковской области 9 националистов могли готовить масштабный теракт против первых лиц государства – Президента и спикера. Об этом "Сегодня" сообщил глава Ивано-Франковской ОГА Михаил Вышиванюк.

"Во время пребывания у нас на Прикарпатье Виктора Януковича и спикера Владимира Литвина в одном из домов села Загвоздья Тисменицкого района, которое расположено по курсу движения президентского самолета, у людей, которые там временно проживали, милиция нашла две винтовки с оптическими прицелами, – говорит губернатор. – Не могу точно утверждать, был ли их целью самолет, но я поблагодарил правоохранителей за то, что они задержали этих людей. Как мне сообщили, они принадлежат к группировке, у которой был изъят арсенал. Задержанные назвались "тризубовцами" из Харькова, Кировограда и Днепропетровска".

По словам М.Вышиванюка, в связи с этими событиями президентскому самолету изменили маршрут движения, перегнав из Ивано-Франковска во Львов, а уже оттуда он вылетел в Киев.

В селе Загвоздье изданию рассказали, что за эти дни увидели столько милиции, сколько ее там сроду не было. "Владельцы винтовок с прицелами арендовали квартиру в двухэтажном доме, с крыши которого хорошо просматриваются самолеты, которые взлетают с аэродрома в Ивано-Франковске в 10 км от нас", – отметил председатель сельсовета Любомир Белогубко. От Загвоздья до резиденции Президента в Старой Гуте около 50-60 км. Так что при желании террористы могли нанести удар и по кортежу, пишет газета.

Как сообщалось, 9 января правоохранители задержали в Ивано-Франковской области 9 человек, большинство из которых являются членами ВО "Тризуб" им.Степана Бандеры. У задержанных изъяли автомат АКСМУ без номера и 124 патрона к нему, три пистолета разных марок с патронами, самодельные ножи, 9 радиостанций разных марок, две гранаты без запалов, две пневматические винтовки с оптическими прицелами, помповое ружье с патронами.

По этим фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.263 Уголовного кодекса (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Задержанные лица проверяются на причастность к совершению других преступлений на территории Украины.

МинПром

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢