ГМК Днепропетровщины набирает обороты

Новини

В 2010 году на Днепропетровщине увеличено производство основных видов продукции горно-металлургического комплекса. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

По ряду позиций регион уверенно лидирует среди областей Украины. В прошлом году производство железной руды в области увеличилось на 32,9% по сравнению с 2009 годом, до 8,8 млн тонн. В то же время производство железорудного концентрата увеличилось на 18,9%, до 52,5 млн тонн, агломерата – на 54,4%, до 1,7 млн тонн, а окатышей – на 2,1%, до 11,9 млн тонн.

В сообщении подчеркивается, что каждая третья тонна чугуна, стали и проката производится в Днепропетровской области. В частности, производство стали на предприятиях области в 2010 году увеличилось на 5,3%, до 10,3 млн тонн, чугуна – на 3,2%, до 8,8 млн тонн, проката и полуфабрикатов – на 2,1%, до 9,1 млн тонн, труб – на 33,9%, до 1,1 млн тонн.

"Развитию промышленности и горно-металлургической сферы председатель облгосадминистрации Александр Вилкул уделил особое внимание сразу после назначения. Несмотря на то что финансовый кризис больше всего затронул отрасли ГМК, сегодня это производство в регионе возрождается, и по многим показателям даже быстрее, чем в целом по Украине", – прокомментировал ситуацию советник председателя облгосадминистрации Виктор Сергеев.

Также сообщается, что предприятия области существенно увеличили объемы производимой продукции и, как следствие, повысили отчисления в бюджет.

По состоянию на 1 декабря 2010 базовые промышленные предприятия области заплатили в бюджет налогов на сумму 8,98 млрд грн., в том числе предприятия горно-металлургического комплекса – 6,5 млрд грн (почти 186% к соответствующему периоду 2009 года). В частности, Северный ГОК пополнил государственный бюджет на 1,36 млрд грн. В целом около 70% всех поступлений в бюджет от предприятий ГМК области приходится на предприятия группы Метинвест (Северный, Ингулецкий и Центральный ГОКи).

МинПром

Новини

31 Січня 2023

Нафтогаз розпочав підготовку до наступного опалювального сезону - Чернишов

Розблокування портів для експорту продукціі ГМК принесе Україні 8 млрд долл

Центренерго має виплатити компанії Кропачова 1,3 млрд грн - рішення суду

Бельгія відмовляється від атомної енергетики

Шанхай заборонив введення нових потужностей із виробництва сталі у 2023 році

НКРЕКП оштрафувала три обленерго за неналежне інформування споживачів про графіки відключень е/е

Світове виробництво алюмінію зросло на 6,12%

План швидкого відновлення України на 17 млрд долл включає децентралізацію енергосистеми

Україна впала на 24 місце у світовому рейтингу виробників сталі

Морський транспорт торік забезпечив 54% експорту країни

США виділять 47 млн долл на розробку доступних технологій зеленого водню

У лютому УЗ підвищить плату за використання більшості типів вагонів

Укренерго попереджає про можливе застосування аварійних відключень

Гетманцев погрожує повернути довоєнну систему оподаткування бізнесу

Запоріжкокс підтвердив відповідність міжнародним стандартам ISO

Експорт брухту з Японії впав на 13,6%

ВСІ НОВИНИ ⇢