Лукашенко попадет в черный список Польши

Новини

Польская власть включила президента Беларуси Александра Лукашенко в список белорусских чиновников, которым будет запрещен въезд в Польшу за репрессии оппозиции в стране. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на издание Polska Agencja Prasowa и его источники в Министерстве иностранных дел Польши.

Представитель пресс-службы министерства также подтвердил наличие такого списка, но не подтвердил и не опроверг, есть ли в нем А.Лукашенко. Он также не предоставил никаких дополнительных сведений. "На данном этапе это дело не будет дополнительно комментироваться", – отметили в министерстве.

По данным польского агентства, польская власть уже сформировала список белорусских судей, прокуроров и работников других служб, причастных к преследованию белорусских оппозиционеров после президентских выборов в декабре 2010 года. Также отмечается, что в польском списке значительно больше фамилий, чем было в составленном в 2006 году списке Евросоюза, который включал 40 лиц.

Ранее сообщалось, что группа народных партий Европейского парламента выступает за исключение Беларуси из программы ЕС "Восточное партнерство". Кроме того, 7 января постоянные представители 27 стран Евросоюза на заседании в Брюсселе запустили механизм подготовки решения о применении этой региональной организацией санкций в отношении властей Беларуси.

Напомним, что 19 декабря в Беларуси состоялись президентские выборы, на которых, по данным Центральной избирательной комиссии, победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набрав 79,65% голосов избирателей. Вечером 19 декабря милиция подавила акции протеста оппозиции в Минске, арестовав более 600 человек, среди которых были 7 оппозиционных кандидатов в президенты.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

ВСІ НОВИНИ ⇢