Rio Tinto рекордно увеличила добычу руды

Новини

Крупная горнодобывающая компания Rio Tinto в IV квартале 2010 года по сравнению с IV кварталом 2009 увеличила добычу железной руды на 6%, до 50,05 млн тонн. Об этом говорится в официальном сообщении концерна. 

В целом по итогам минувшего года сырьевой гигант выпустил 184,629 млн тонн руды, что на 9% больше по сравнению с 2009 годом. Полученный результат стал рекордным для холдинга.

В Rio Tinto также добавили, что объемы производства алюминия в IV квартале сохранились на прежнем уровне – 962 тыс. тонн. За весь год выпуск крылатого металла составил 3,79 млн тонн. Годом ранее этот показатель оценивался в 3,803 млн тонн.

Выпуск глинозема в IV квартале прошлого года достиг 2,292 млн тонн против 2,282 млн тонн в IV квартале предыдущего года. По итогам минувшего года Rio Tinto произвела 9,089 млн тонн глинозема, что на 3% больше по сравнению с 2009 годом.

Добыча бокситов по итогам IV квартала сократилась на 6%, составив 8,557 млн тонн. За весь год добыча, наоборот, выросла на 9% и достигла 33,443 млн тонн.

Из данных компании также следует, что производство рафинированной меди в последнем квартале прошлого года составило 99,5 тыс. тонн, что на 6% меньше по сравнению с этим же периодом предыдущего года. За 2010 год выпуск красного металла снизился на 5%, до 392,8 тыс. тонн.

Кроме этого, Rio Tinto по итогам IV квартала добыла 2,279 млн тонн коксующегося угля. Этот результат оказался на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. В целом по итогам минувшего года компания добыла 8,967 млн тонн коксующегося угля, что на 20% выше результатов предыдущего года.

Ранее сообщалось, что Rio Tinto уменьшит производство алюминия в Новой Зеландии на 5%. Выпуск крылатого металла подразделением "New Zealand Aluminium Smelters Ltd" будет снижен на фоне высоких цен на электроэнергию. По словам представителей предприятия, потребление энергии будет уменьшено примерно на 30 МВт. В результате этого производство алюминия снизится на 1,5 тыс. тонн в месяц.

"Rio Tinto Group" занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов, в основном алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды. Компания работает по всему миру, но основная деятельность сосредоточена в Австралии и Северной Америке.

Концерн состоит из двух операционных компаний – "Rio Tinto Limited" и "Rio Tinto Plc".

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢