Украина и РФ подготовят новое соглашение по ЧФ

Новини

Министерства финансов Российской Федерации и Украины в течение двух месяцев подготовят соглашение об условиях продления пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам встречи с министром финансов Украины Федором Ярошенко, сообщает РБК.

"Мы обсудили необходимость в ближайшее время подготовить соглашение во исполнение подписанного в апреле 2010 года соглашения двух наших государств по продлению пребывания Черноморского флота в Украине. В новом соглашении мы должны определить порядок учета скидки по цене на газ, как источника платежей по аренде базы после 2017 года", – отметил А.Кудрин.

Министр финансов РФ отметил, что конкретные параметры соглашения будут зависеть от объемов поставок газа и фактических цен, которые определят объем учитываемых средств скидки. Он напомнил, что в апрельском соглашении 2010 года прописаны условия предоставления скидки при цене на газ выше 330 долл./тыс. куб. м и ниже.

Министры финансов РФ и Украины также подписали меморандум о сотрудничестве, который предполагает обмен информацией между ведомствами, в том числе обмен опытом и практикой в области бюджетной и налоговой систем.

Ранее сообщалось, что Украина ожидает подписания всех наиболее важных соглашений по пребыванию Черноморского флота России в Крыму в 2011 году. В частности, еще необходимо подписать 5-6 соглашений по функционированию ЧФ РФ в Крыму.

Напомним, что 27 апреля 2010 года Верховная Рада ратифицировала соглашение, согласно которому срок аренды военно-морской базы в Севастополе для ЧФ РФ продлевается на 25 лет после окончания действия предыдущего соглашения, то есть до 2042 года. При этом увеличивается арендная плата за базирование флота в Севастополе на величину дисконта к формульной цене российского газа для Украины. Стороны договорились, что дисконт составит 30% от формульной цены газа, но не более 100 долл./тыс. куб. м.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

ВСІ НОВИНИ ⇢