Тимошенко навредила Нафтогазу на 8 млрд грн.

Тимошенко навредила Нафтогазу на 8 млрд грн.

Незаконное увеличение уставного фонда НАК "Нафтогаз Украины" в период руководства правительством Юлией Тимошенко привело к увеличению убытков госбюджета на 8 млрд грн. Об этом сообщил председатель Главного контрольно-ревизионного управления Петр Андреев, выступая на заседании Кабмина.

По словам П.Андреева, уставный фонд Нафтогаза был увеличен незаконно, без принятия соответствующего решения Верховной Рады, что привело к убыткам госбюджета на 8 млрд грн.

"Это произошло в виду того, что раньше времени было предъявлено возмещение выпущенных облигаций", – пояснил П.Андреев.

Кроме того, он сообщил, что без контроля со стороны правительства Ю.Тимошенко оставалась и деятельность банков, в докапитализации которых принимал участие Кабинет министров. По его словам, это касается и Родовид Банка, где обнаружены нарушения свыше 22 млрд грн.

Так, по данным ГлавКРУ, в 2009 году была погашена задолженность заемщиков путем взятия на баланс заложенного имущества – земельного участка оценочной стоимостью 3,8 млрд грн. Также, по словам П.Андреева, была завышена и стоимость юридических услуг за сопровождение сделки на получение кредита под залог 100 га земли. Стоимость этих услуг составила 365 млн грн.

"При этом в ходе ревизии было установлено, что согласно реестру земельных участков вышеупомянутый участок фактически принадлежит заемщику, а не банкам, и эти средства были списаны на убытки банка", – сообщил П.Андреев.

Ранее П.Андреев заявил, что сумма обнаруженных потерь финансовых и материальных ресурсов за время функционирования правительства Ю.Тимошенко достигла рекордного уровня за все годы работы ГлавКРУ и исчисляется десятками миллиардов гривен. По его словам, существенные финансовые нарушения, злоупотребления с государственными ресурсами и факты, которые свидетельствуют о коррупции в сфере использования государственных финансов и других активов, установлены практически во всех сферах экономики государства.

МинПром