Никопольский завод ферросплавов в нарушение требований закона и ведомственного приказа не принял меры по модернизации технологического процесса и уменьшению в 4 раза выбросов оксида углерода. Об этом свидетельствуют данные проверки, проведенной прокуратурой Днепропетровской области.
В результате предприятие нанесло государству убыток в размере 3,37 млн грн.
"По результатам проверки 19 января 2011 года прокуратурой области заявлено два иска в Хозяйственный суд о взыскании причиненных убытков и сокращении выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух", – говорится в сообщении прокуратуры.
ОАО "Никопольский завод ферросплавов" находится под совместным контролем группы Приват и группы EastOne, созданной осенью 2007 года в результате реструктуризации группы Интерпайп.
Предприятие является крупнейшим в Украине производителем ферросплавов. Кроме силикомарганца и ферромарганца, предприятие также производит электродную массу, абразивный материал, флюсы, щебень и песок.