Чилийская компания Codelco в ноябре 2010 года по сравнению с ноябрем 2009 уменьшила объемы производства меди со 156 тыс. тонн до 152,7 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные статистики, сообщает Metal Bulletin.
В свою очередь, добыча на руднике Escondida, который принадлежит горнорудному гиганту "BHP Billiton", составила 96,4 тыс. тонн, что на 6,9% меньше по сравнению с октябрем.
Производство на шахте Collahuasi, находящейся под контролем сырьевых концернов Xstrata и Anglo American, снизилась с 47,6 тыс. тонн до 36,3 тыс. тонн.
Ранее сообщалось, что выручка от экспорта чилийской меди в декабре 2010 года по сравнению с декабрем 2009 выросла на 39,2% и составила 4,5 млрд долл. В целом по итогам минувшего года выручка от поставки чилийского красного металла достигла 39,29 млрд долл., что на 43% больше по сравнению с предыдущим годом.
Чили является крупнейшим в мире поставщиком меди, занимая примерно треть рынка. Мировой лидер среди компаний по объему производства меди – Codelco – принадлежит правительству Чили.