Литвин хочет послушать о кознях России

Литвин хочет послушать о кознях России

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин обратился в Министерство иностранных дел с запросом предоставить информацию о закрытии украинских организаций и инциденте с библиотекой в России. Об этом он заявил на брифинге.

"Сейчас в Верховную Раду внесено несколько проектов решений, в частности народным депутатом БЮТБ Андреем Шкилем, чтобы ВР заслушала информацию Министерства иностранных дел, в том числе и до этого случая (относительно судебного разбирательства по запрещению деятельности одной из украинских общественных организаций на территории России)", – отметил спикер.

В.Литвин добавил, что направил соответствующее обращение в МИД Украины, чтобы они предоставили исчерпывающую информацию по данному вопросу для того, чтобы Верховная Рада смогла высказать свою позицию.

Как сообщалось, Верховный суд России приостановил производство по заявлению Министерства юстиции РФ о ликвидации Объединения украинцев России. Ранее Верховный суд России принял окончательное решение о ликвидации Федеральной национально-культурной автономии украинцев России.

В свою очередь Министерство иностранных дел Украины считает ликвидацию Федеральной национально-культурной автономии украинцев России наносящей вред украинско-российским отношениям.

МинПром