Российские власти выделили металлургам и автопроизводителям неделю на поиск компромиссных цен на автолист, пригрозив вновь поднять вопрос об экспортных пошлинах на прокат, сообщили Reuters несколько участников совещания у вице-премьера Игоря Сечина.
"Там был один посыл: сказали всем договариваться", – сказал источник в металлургической компании, которая участвовала в совещании у вице-премьера в пятницу. Другой источник добавил, что второе совещание назначено на конец следующей недели.
Угроза ввода экспортных пошлин на прокат и железную руду возникла перед металлургами в конце 2010 года из-за сложных переговоров с автопромом, когда министерство экономического развития РФ предложило ввести постоянные или прогрессивные пошлины для регулирования рынка.
Три источника в компаниях, чьи представители участвовали в совещаниях рассказали, что вопрос о пошлинах детально не рассматривался. "Но нам дали понять, что он может быть поднят, если компромисс не будет найден", – сказал один из них.
Представитель Северстали считает, что совещание в пятницу прошло конструктивно. "Доводы Северстали были приняты во внимание, поиск компромисса с Автовазом будет продолжен", – сказал он.
Источник в одной из компаний-участников совещания сообщил, что мажоритарный акционер Северстали Алексей Мордашов предложил Автовазу ограничиться повышением цены лишь на 12% "на ключевые позиции", но глава Автоваза Игорь Комаров не согласился, настаивая на ограничении по всем позициям. Однако источник в меткомпании считает, что цифра 12% прозвучала от Автоваза, а не от его поставщика
"Повышение цены на 30%, которую сейчас предлагают металлурги, для Автоваза неприемлемо, мы будем искать компромисс в течение недели, переговоры продолжаются", – сказал представитель Автоваза Игорь Буренков по итогам совещания.
Как известно, основные поставщики автолиста для автопрома – Северсталь и Магнитогорский металлургический комбинат – собирались повысить цену продажи этой продукции в 2011 году на 18-30%. Речь идет о поставках в адрес Автоваза, Камаза, Соллерса и группы ГАЗ.