Правительство планирует обеспечить рынок качественным и дешевым топливом. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабинета министров, сообщает пресс-служба правительства.
"Правительство проводит последовательную политику возрождения отечественной нефтеперерабатывающей отрасли, в том числе путем защиты внутреннего рынка от чрезмерных объемов импорта", – отметил премьер.
Он напомнил, что предыдущая власть оставила крайне сложную ситуацию и на рынке топлива. Отмена пошлины на импорт нефтепродуктов в прошлые годы привела к монополизации рынка со стороны импортеров. Их доля на рынке составила 60%. В свою очередь, это позволило им ввести "ценовой диктат" и увеличить стоимость топлива практически до европейского уровня.
По словам Н.Азарова, на сегодняшний день учреждено антидемпинговое расследование относительно импортеров нефтепродуктов. Также на завершающей стадии находится расследование Антимонопольного комитета по поводу ценового сговора ведущих операторов внутреннего рынка нефтепродуктов. Если будет доказано наличие монопольного сговора, на нефтетрейдеров могут быть наложены соответствующие санкции.
Кроме того, Минэнергоуглепромом вместе с отечественными нефтепереработчиками разработан план мероприятий по стабилизации на рынке нефтепродуктов путем увеличения переработки нефти до 14 млн тонн уже в текущем году. А также дальнейшего увеличения выпуска нефтепродуктов за счет модернизации украинских НПЗ.
Напомним, что Антимонопольный комитет Украины перенес рассмотрение дела, возбужденного в отношении основных операторов рынка нефтепродуктов по факту значительного повышения розничных цен на бензин. Как пояснили в АМКУ, основанием для этого стала необходимость обработки значительного объема информации, поступившей от операторов рынка на представление о предварительных выводах по делу.