Лавринович не видит преследований оппозиции

Новини

Для нынешней власти не является приоритетом обязательное наказание чиновников предыдущего правительства. Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович в интервью "Голосу Америки".

"Я не думаю, что для Украины и вообще сегодняшней украинской власти является каким-то приоритетом обязательное наказание тех, кто принадлежал к властным политическим силам год назад. Нет такого ни желания, ни задачи. Возможно, что нужно будет провести более детальное расследование относительно принятых мер. Наверное, не все изолированные от общества в ходе досудебного следствия несут угрозу или создают препятствия для расследования", – отметил министр.

Также А.Лавринович подчеркнул, что правоохранительные органы в равной мере расследуют дела в отношении чиновников нынешней власти. "Я специально взял статистику нарушений уголовных дел, расследований, принятия решений о мерах предосторожности. Могу сказать, что сегодня на вопросы следователей и прокуроров отвечает значительно больше людей, которые недавно были причастны к парламентскому большинству, чем к оппозиции", – сказал министр юстиции.

А.Лавринович снова напомнил, что в Украине нет политических преследований оппозиции: "Три американские компании, уважаемые, насколько я понимаю, провели аудит и подавляющее количество уголовных дел возбуждено по материалам этого аудита. То есть дела возбуждены на основании материалов, которые исследовали специалисты в области уголовного права, приехавшие из США для осуществления своей работы в Украине. Это что касается аргументов о преследовании политической оппозиции".

Министр также выразил мнение, что правоохранительные органы Украины иногда перестраховываются мерами, чтобы скорее завершить свою работу и представить доказательную базу.

Ранее генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генеральная прокуратура Украины изучит возможность замены меры пресечения с ареста на подписку о невыезде для ряда высокопоставленных экс-чиновников. После чего 15 февраля ГПУ изменила бывшему первому заместителю министра юстиции Евгению Корнийчуку меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

МинПром

Новини

7 Лютого 2025

Інтерпайп покладається лише на власні ресурси у страхуванні воєнних ризиків на морі – директор з логістики

Імпорт скрапленого газу в січні обвалився до мінімуму з травня 2022 року 

6 Лютого 2025

УЗ замовила обладнання для будівництва євроколії до Ужгорода на 240 млн

Підприємства Метінвесту продовжують захоплювати європейські ринки

Син Януковича заробляє на продажу вугілля з окупованих територій України

США оголосили про скасування зборів у Панамському каналі

Мита Китаю на нафту можуть вдарити по американському експорту

На продаж виставлено гранітний карʼєр і щебеневий завод у Житомирській області

Європа може сильно програти від торговельної війни між США та Китаєм

Укренерго запровадило аварійні відключення у 8 областях

Китай і США мають 60 днів, щоб врегулювати без суду суперечку щодо мит – СОТ

5 Лютого 2025

Імпорт значно перевищує експорт: Зеленський повідомив про велику проблему в Україні

Voestalpine завершила продаж німецької компанії Buderus Edelstahl

Корисні копалини України для США: Сибіга пояснив, як можна досягти миру

Україна збереже контроль над титановою галуззю навіть після приватизації ОГХК

Українці вивезли $35 млрд за перший рік повномасштабної війни, що обвалило економіку – Зеленський 

ВСІ НОВИНИ ⇢