Рада завершила слушания по пенсионной реформе

Новини

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин объявил закрытыми слушания по пенсионной реформе в Украине. В своем выступлении спикер подчеркнул, что считает пенсионную реформу неизбежной.

"О том, что мы обречены принимать решение, я думаю, сомнений ни у кого нет. Но я просил бы, чтобы мы не зацикливались на одном для того, чтобы понравиться, а именно на трудовом стаже, на продлении работы особенно для женщин. Давайте будем говорить о том, какая нужна система"
, – сказал В.Литвин.

Он подчеркнул, что в ходе парламентских слушаний депутатам в первую очередь необходимо учитывать мнения практиков и экспертов, а уже потом анализировать их и принимать решения. По словам В.Литвина, по итогам слушаний должны быть приняты рекомендации, которые будут учтены при реализации пенсионной реформы.

В свою очередь, представлявший проект пенсионной реформы вице-премьер Сергей Тигипко сообщил, что она не коснется тех категорий граждан, которые досрочно выходят на пенсию по выслуге лет. "Мы не трогали ни шахтеров, ни учителей", – пояснил он. По словам вице-премьера, правительство допускает ограничение максимального размера пенсии 10 минимальными для всех пенсионеров, которые уже получают пенсии.

"Мы считаем, что максимальный уровень пенсий не должен превышать 10 минимальных пенсий по Украине. На всех встречах все люди говорили: почему эта норма касается только вновь назначенных пенсий? Распространяйте эту норму на всех пенсионеров, которые действуют… Я считаю, что такое предложение для Кабинета министров мы бы восприняли"
, – сказал вице-премьер.

Он отметил, что в ходе встреч, посвященных пенсионной реформе, их участники отмечали, что, несмотря на невозможность отмены конституционных прав и свобод, Конституция также предусматривает, что все должны быть равны перед законом. Также, по словам С.Тигипко, предлагается, чтобы медицинские и педагогические работники, работники социальных служб получали при выходе на пенсию одноразовое пособие в размере 10 пенсий из средств госбюджета, а не Пенсионного фонда Украины.

Кроме того, директор представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер заявил, что ВБ поддерживает предложенный правительством законопроект о реформировании пенсионной системы. По словам М.Райзера, доля расходов на пенсионное обеспечение в Украине самая высокая в мире – 18% ВВП по итогам 2010 года. "Украина также имеет самый высокий в Европе процент отчислений в ПФУ, который достигает 35% совокупной зарплаты", – отметил представитель ВБ.

Несмотря на это, в 2010 году бюджетные трансферты в ПФУ составили 7% ВВП, подчеркнул М.Райзер. По его словам, если не будут приняты соответствующие решения, ситуация будет только ухудшаться. "Пенсионная система Украины в нынешнем состоянии является финансово нежизнеспособной", – отметил представитель ВБ.

Ранее премьер Николай Азаров заявил, что затягивать проведение пенсионной реформы в Украине не имеет смысла. В то же время он сообщил, что правительство готово отозвать для доработки соответствующий законопроект, если в ходе предстоящих парламентских слушаний прозвучат аргументированные доводы против и будут сделаны альтернативные предложения.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢