ArcеlorMittal Кривой Рог определяется с аглофабрикой

Новини

ОАО "ArcеlorMittal Кривой Рог" планируют определиться со сроками строительства новой аглофабрики. Сумма инвестиций для реализации данного проекта может составить до 1 млрд долл. Об этом заявил на пресс-конференции в Кривом Роге генеральный директор меткомбината Ринат Старков, передает корреспондент МинПрома.

"В этом году мы на 100% определимся, по какой технологии будем строить новую аглофабрику. Дело в том, что инвестобязательства не определяют нам по какой именно технологии производить агломерат. Команды наших специалистов, которые занимаются выбором и оценкой существующих технологий, рассмотрением различных методов по производству аглоруды, уже работают. Одна команда ныне находится в Китае, вторая – в Северной Америке", – сообщил гендиректор ArcеlorMittal Кривой Рог.

От возможного выбора той или иной технологии производства агломерата зависит и окончательный размер инвестиций, направленных на реализацию данного проекта. Их сумма, по словам Р.Старкова, может колебаться от 500 млн до 1 млрд долл.

"После того как собственником было приобретено это предприятие, появились новые технологии в производстве аглоруды, в результате которых ее выпуск можно удешевить. Но все равно – это сумма будет очень существенная", – рассказал Р.Старков.

По словам генерального директора, к середине лета на предприятии должны уже окончательно определиться и объявить сроки начала строительства новой аглофабрики. "Это будет наш самый крупный проект в ближайшее время", – добавил он.

Напомним, что ранее на ArcеlorMittal Кривой Рог уже отводился и подготавливался участок земли для строительства новой аглофабрики. Реализация проекта была "заморожена" в 2008 году с началом финансово-экономического кризиса.

ОАО "ArcelorMittal Кривой Рог" – одно из крупнейших предприятий ГМК Украины, включает коксохимическое, горнорудное и металлургическое производства. Предприятие специализируется на выпуске арматурной стали и катанки из обычных и низколегированных марок сталей, а также производит агломерат, концентрат, кокс, чугун, сталь, сортовой и фасонный прокат, доменный шлак. Меткомбинат контролируется индийским бизнесменом Лакшми Митталом.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢