Тигипко настроен на сокращение максимальных пенсий
Новини
Правительство сможет ликвидировать сверхвысокие пенсии, которые получают некоторые украинцы. Об этом сообщил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко в эфире 5 канала.
В частности, на вопрос можно ли ликвидировать сверхвысокие пенсии вопреки разъяснению Конституционного суда о том, что их отменить нельзя, вице-премьер ответил, что необходимо подойти с правильной стороны. "Они разъясняли, опираясь на 22 статью Конституции, а есть другая статья Конституции, кажется 24, которая говорит о социальном равенстве всех украинцев. Я считаю, что если и обращаться в Конституционный суд, то надо обращаться с этой стороны", – уточнил вице-премьер.
"Сокращение максимальных пенсий мы предлагаем распространить и на новых, и на старых пенсионеров", – подчеркнул С.Тигипко.
Он также считает, что депутаты Верховной Рады поддержат пенсионную реформу, предложенную правительством. "Для этого их необходимо убеждать примерами. Например, пенсионной системы Эстонии", – резюмировал вице-премьер.
Как сообщалось, Министерство социальной политики в марте текущего года предложит свой подход и приступит к реализации пенсионной реформы.
Напомним, что 16 февраля в парламенте прошли слушания по пенсионной реформе. Как известно, правительство предлагает увеличить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, отменить индексацию спецпенсий, а также ограничить максимальный размер пенсии 10 минимальными. Рассмотрение законопроекта о пенсионной реформе в Верховной Раде может состояться уже в марте текущего года.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram