Запасов муки в Украине достаточно, и их вполне хватит до нового урожая. Об этом заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Сергей Тригубенко.
"Вчера я побывал во многих супермаркетах Киева и хочу отметить, что мука есть. И цена на нее не изменилась. Исследуя эту тему, я не совсем понимаю, почему и кто может поднимать цены на муку, если этим продуктом украинцев обеспечивает государство. У нас же есть Aграрный фонд. Фактически полностью обеспечены интеграционные возможности проведения интервенций муки для внутренних нужд", – подчеркнул замминистра.
Также чиновник привел некоторые цифры. Например, для того, чтобы Украина до конца маркетингового года, т.е. до нового урожая, была с хлебом (учитываются все сорта хлебобулочных изделий), всего надо 1 млн 377 тыс. тонн муки. Для сравнения: только в Aграрном фонде Украине находятся 1 млн тонн. И это не считая зерна, которое находится в обращении в коммерческих структурах.
С.Тригубенко отметил, что фактически до конца маркетингового года в Украине есть стабильные запасы Aграрного фонда для того, чтобы можно было фактически проводить интервенции на рынке муки, и не только социально значимых сортов хлеба. Для примера, Украина потребляет самую дешевую муку в мире: высший сорт на коммерческом рынке стоит 356 долл./тонн, в России – 404 долл., в Италии – 461 долл., в Чехии – 631 долл./тонн.
Относительно ажиотажа на рынке в правительстве считают, что, возможно, свою лепту внесли некоторые бизнесмены. Дело в том, что недавно разработанный законопроект позволяет отечественному сельскохозяйственному производителю свободным образом реализовать зерно. Причем не делать это через посредников или компании, которые диктуют ему цены и правила игры, в том числе и на нашем рынке, а иметь свободный выход на те рынки, где он может продать зерно по более выгодным ценам. Поэтому вполне понятны действия тех людей, которые не удовлетворены нововведением, ведь они теряют очень много.
Напомним, что Министерство аграрной политики и продовольствия ведет переговоры с торговыми компаниями и посольством Китая о закупке гречневой крупы для Украины. Предполагается, что объем закупки составит 15-20 тыс. тонн. При этом правительство намерено освободить импорт гречневой крупы от уплаты НДС и таможенных пошлин.
Кроме того, Минагрополитики планирует нынешней весной существенно расширить посевные площади под гречиху в Украине, чтобы не допустить повторения дефицита гречневой крупы.
МинПром