Русал увеличит производство алюминия

Русал увеличит производство алюминия

Российская компания Русал увеличит объемы производства алюминия на 1,2-1,3 млн тонн в год. Об этом заявил руководитель алюминиевого дивизиона Восток Владимир Полин, сообщает "Металлоснабжение и сбыт".

"Развитие наших предприятий во многом ориентировано на сбыт в Юго-Восточную Азию, где ожидается бурный рост спроса на первичный алюминий", – отметил он.

Также В.Полин добавил, что в Азии потребление крылатого металла в последнее время росло примерно на 4% в год. Однако с текущего года темпы будут ускоряться. Как ожидается, импорт алюминия в КНР к 2015 году достигнет 3-4 млн тонн.

"Русал, в свою очередь, намерен увеличивать объем реализации алюминия в Юго-Восточной Азии, причем не за счет ухода с тех рынков, где компания уже надежно и эффективно работает, а посредством достройки новых предприятий в Иркутской области и Красноярском крае. Ежегодный объем производства алюминия планируется увеличить на 1,2–1,3 млн тонн", – сказал В.Полин.

Напомним, что Русал принял решение восстановить с 1 июля 2011 года работу рудника и глиноземного завода Kirkvine, входящих в состав компании Windalco на Ямайке.

Восстановление производства подлежит согласованию c международными кредиторами Русала, а также c партнерами компании по проекту, подчеркивается в сообщении.

ОК "Русал" – крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, создан в марте 2007 года в результате объединения компании Русал, занимавшей третье место в мире по производству алюминия, группы Суал, входившей в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, и глиноземных активов швейцарской компании Glencore. В Украине компания владеет Запорожским алюминиевым комбинатом и Николаевским глиноземным заводом.

МинПром