Арабские революции приведут к подорожанию бензина?
Новини
Революции в арабском мире взвинтили цены на нефть: за последний месяц она подорожала с 85 до 105 долл./барр. В этой ситуации Украине угрожает рост цен на бензин, пишет газета "Сегодня".
Если цена на нефть будет расти и дальше, то и аппетиты нефтяников, соответственно, возрастут. По мнению нардепа от БЮТ Александра Гудымы, мировое подорожание нефти наложится на сезонное весеннее подорожание, и в апреле-мае предстоит повышение цены бензина на 10-15%. То есть А-95 будет стоить 9,80-10,20 грн./л. А это, в свою очередь, вызовет подорожание и многих других товаров и услуг.
В свою очередь экономист Александр Жолудь считает, что на цене бензина весной внутренние факторы могут сказаться куда существеннее, чем внешние. Так, сейчас украинские производители нефти требуют введения пошлины на импортные нефтепродукты, и именно она может дать существенный рост. "Если же пошлины не будет, рост цены составит не более 3-5% к концу мая", – добавляет А.Жолудь.
Впрочем, он полагает, что нынешний рост цен – временный и скоро будет очень серьезный спад. "Цены на нефть вообще завышены сейчас в мире, и стабилизация ситуации в Северной Африке приведет к их значительному снижению", – уверен эксперт. Соответственно, вниз пойдет и цена на бензин.
Как сообщалось, правительство и трейдеры пока не договорились о том, какими будут граничные цены на бензин в третьей декаде февраля. Ранее нефтрейдеры потребовали от правительства дать им поднять стоимость топлива на 30-40 коп. (в таком случае литр бензина А-95 будет стоить 9,2-9,4 грн.).
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram