Указ о перевыборах утратил силу – Ю.Тимошенко
Новини
Указ президента Виктора Ющенко о проведении внеочередных парламентских выборов утратил свою силу. Об этом заявила премьер-министр Украины Ю. Тимошенко.
По ее мнению, провести досрочные выборы согласно указу президента невозможно, поскольку не закончился годичный срок, в течение которого, в соответствии с Конституцией Украины, запрещено объявлять новые выборы, а также потому, что не предусмотрено финансирование избирательной кампании. "Указ не сработал. Все сроки для того, чтобы провести выборы уже истекли. Указ потерял свою возможность быть реализованным", – добавила Ю. Тимошенко.
Кроме того, премьер-министр посоветовала президенту не издавать второго указа о перевыборах и принять политическое решение о возобновлении коалиции. Она также напомнила, что фракция БЮТ единодушно проголосовала за возобновление демократической коалиции и ее усиление фракцией Блока Литвина. Ю. Тимошенко подчеркнула, что сегодня возобновление коалиции зависит исключительно от решения президента.
9 октября В. Ющенко подписал указ "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов", назначив новые выборы на 7 декабря. 10 октября с. г. Окружной административный суд Киева отменил данный указ по иску БЮТ. В ответ на это Секретариат президента подал апелляцию на решение окружного суда в Апелляционный суд Киева.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram