МИД возмущен спекуляциями на тему миротворцев

Новини

Участвуя в миротворческой операции в Кот-д'Ивуаре, Украина вносит свой вклад в безопасность в Западной Африке наряду с Францией, Польшей, Румынией и другими странами. Об этом заявил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

По его словам, любые спекуляции на эту тему украинских политиков вызывают лишь недоумение. "Вызывает крайнее недоумение, когда люди, претендующие на глубокие экспертные познания во внешней политике, в своих высказываниях и оценках занимаются откровенным популизмом", – отметил О.Волошин.

Чиновник МИД подчеркнул, что в Кот-д'Ивуар по официальному приглашению генсекретаря ООН и исключительно в рамках мандата ООН действительно направляется часть контингента Министерства обороны Украины, довольно продолжительное время дислоцирующаяся в Либерии.

"Все военнослужащие, направляющиеся в Кот-д'Ивуар, являются офицерами контрактной формы службы, все они написали соответствующее добровольное заявление. Более того, если говорить прямо, то все они изъявляют большое желание участвовать в этой операции, поскольку при достаточно низких рисках уровень оплаты в миротворческих миссиях очень высок", – уточнил директор департамента МИД.

Напомним, что 7 февраля Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "Об одобрении решения Президента Украины о направлении миротворческого контингента для участия Украины в предоставлении поддержки операции ООН в Кот-д'Ивуаре".

В свою очередь экс-премьер Юлия Тимошенко, комментируя решение парламента, заявила, что Верховная Рада, направив наших солдат на "чужую войну", продемонстрировала свою безответственность перед украинским обществом. В ответ в МИД Украины заявили, что переговоры с руководством ООН о направлении украинских миротворцев в Кот-д'Ивуар были начаты еще с правительством Ю.Тимошенко, и тогда никаких возражений по этому поводу не было.

МинПром

Новини

12 Лютого 2025

Інфляція в Україні у січні 2025 року досягла 12,9%

Nucor втретє з початку року підвищує ціни на гарячекатаний рулон

Україна отримає грант на відновлення від Японії на близько $58 млн

В чотири рази вища, ніж в Україні: середня зарплата в Польщі – 87 тис. грн

Укрнафта планує збудувати 1 гігават генерації за три роки 

11 Лютого 2025

Під мита Трампа потрапила українська сталь: уряд шукає шляхи вирішення

Польський виробник труб остаточно призупинив виробництво

Торгівля України у січні 2025 року: імпорт зріс на 7,8%, експорт скоротився на 5,9%

Попри логістичні виклики: Інтерпайп достроково поставив 10 000 коліс в Індію

ArcelorMittal оголосив про нові інвестиції у бразильський підрозділ Tubarão

Трамп відкликав $4 млрд, які США пообіцяли внести до кліматичного фонду ООН

Ціни на метали в США підскочили напередодні мит Трампа

Євросоюз перегляне програми зовнішньої допомоги слідом за США 

Vale викупила 50% акцій Baovale 

Виплавка сталі в Україні зросла після піврічного падіння

Обсяг промвиробництва Німеччини в грудні 2024 року скоротився на 2,4%

ВСІ НОВИНИ ⇢