В результате принятия Налогового кодекса за последние два месяца количество безработных в Украине выросло на более чем 130 тыс. человек. Об этом заявила председатель парламентского комитета промышленной политики и предпринимательства Наталья Королевская, выступая в эфире телеканала "Интер".
По ее словам, все социальные опросы свидетельствуют, что каждый второй гражданин считает, что в стране нужно сохранить упрощенную систему.
"Сегодня эта проблема не решена и в Налоговом кодексе не урегулирована, что приводит к тому, что по официальной статистике за декабрь 2010 года – январь 2011 года количество безработных в Украине увеличилось на 136 тыс. человек", – сказала представитель БЮТБ.
По ее словам, это серьезные сигналы, на которые действующему правительству нужно реагировать. Ранее Н.Королевская заявила, что количество безработных в Украине в 2011 году увеличится не менее чем на 200 тыс., до 745 тыс. человек. По ее мнению, это связано с тем, что правительство не понимает последствий ряда декларируемых им реформ.
Как сообщалось, официальный уровень безработицы в Украине в январе 2011 года повысился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, до 2,1%, по данным Государственной службы статистики. В частности, в январе в Государственной службе занятости было зарегистрировано 585,6 тыс. безработных, из них 447,9 тыс. получают пособие по безработице. Также средний размер временного пособия по безработице составил 814,02 грн.