Стипендии будут платить только льготникам

Новини

Всеукраинский студенческий совет поддержал идею Дмитрия Табачника выплачивать стипендии только льготникам, а также в виде академического поощрения. Об этом пишет газета "Дело".

Вопрос выплаты стипендий предложил обсудить первый заместитель министра образования Евгений Сулима на ХХII коллегии Всеукраинского студенческого совета. "Считаю нецелесообразными разговоры о повышении стипендии. Сначала нужно определиться, что такое стипендия: социальная выплата всем студентам или мотивация лучших студентов, как в вузах Европы", – сказал он.

Замминистра поддержал председатель Молодежного независимого профсоюза Антон Дмитриев. "Уважаемые студенты, а почему государство вообще должно платить стипендии в условиях кризиса? Давайте снизим стипендии и пересмотрим учебные планы, чтобы дать возможность студентам самим работать!" – предложил он.

Е.Сулима предложил выплачивать стипендию лишь льготникам, например студентам из малообеспеченных семей, а также в качестве поощрения за научные достижения. Замминистра призвал студентов вносить конструктивные предложения по механизму расчета стипендий и рекомендовал направлять их либо в МОН, либо ректорам вузов.

Как известно, размер ежемесячной стипендии студентов-бюджетников составляет в профтехучилищах 200 грн., в вузах I-II уровня аккредитации – 400 грн., в вузах III-IV уровня аккредитации – 530 грн. Студенты-льготники, в частности дети-сироты и лишенные родительской опеки, получают стипендию в размере 550 грн. в профтехучилищах и 1160 грн. в вузах.

Напомним, что Минобразования уже собиралось упразднить стипендии в 2009 году. Тогда предлагалось внедрить социальные стипендии для инвалидов и сирот, а также академические стипендии для студентов, которые достигли успехов в учебе. Кроме того, из-за дефицита средств ряд вузов пытались поднять минимальный балл для получения стипендии.

МинПром

Новини

8 Березня 2024

На Хмельницьку АЕС завезли першу партію ядерного палива Westinghouse

Укрнафтобуріння збільшила добовий видобуток на 20%

В Україні відновили ще два мости зруйновані під час російської навали

Французькі виробники озброєнь вироблятимуть техніку в Україні

Цього року металурги зможуть збільшити виплавку сталі до 7-8 млн тонн

Енергетики вивели в ремонт один з блоків АЕС – дефіциту в системі немає

В Україні зростає попит на електромобілі

Шведська LKAB відновила постачання окатишів залізницею

МАГАТЕ вимагає повернути Запорізьку АЕС під контроль України

Для зеленого переходу світовій металургії може не вистачити брухту

Австрійський бізнес зацікавлений у відбудові України

Туреччина імпортувала з України 75 тис тонн руди

У березні МВФ ухвалить рішення про виділення чергового траншу для України

7 Березня 2024

ЄС скоротив імпорт довгого прокату на 21,8%

Рудник Суха Балка планує збільшити виробництво залізної руди

Експорт електроенергії до Європи може принести Україні мільярди гривень

ВСІ НОВИНИ ⇢