ПР предложила оппозиции покататься по грязи

Новини

Вопрос о лишении ливийского лидера Муаммара Каддафи государственных наград Украины является неуместным. Такое мнение высказал первый заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов, комментируя для издания ИМК заявления представителей оппозиции о необходимости лишения М.Каддафи наград, которые ему ранее вручали украинские президенты.

"Оппозиция всегда найдет грязь. Если она в какую-то грязь вляпается, то для чего надо, чтобы туда вляпывалось государство? Хочется ей в грязи покататься, пусть покатается, походит по ней, посидит в ней. Они из грязи не вылезают… Но есть определенная этика, мораль, нравственное поведение руководства страны, государства… Поэтому этот вопрос сейчас неуместен по морально-этическим соображениям
", – сказал М.Чечетов.

Как известно, Украина является единственной страной, в которой М.Каддафи удостоен сразу двух высших государственных наград – ордена Ярослава Мудрого и ордена Богдана Хмельницкого І степени. При этом последний был вручен тогдашним президентом Виктором Ющенко незаконно.

Так, законом "О государственных наградах Украины" и уставом ордена предусмотрено награждение орденом Б.Хмельницкого исключительно граждан Украины за особые заслуги в защите государственного суверенитета, территориальной целостности, укреплении обороноспособности и безопасности Украины. В то же время М.Каддафи орден был вручен "за выдающийся личный вклад в развитие украинско-ливийских отношений". При этом М.Каддафи не является гражданином Украины.

Как известно, в последние недели в Ливии проходят масштабные беспорядки. По данным СМИ, ливийский лидер Муаммар Каддафи, который правит страной с 1969 года, отдал приказ применить против демонстрантов военную авиацию. Международные правозащитные организации в настоящее время оценивают количество погибших в результате противостояния в Ливии тысячами человек. В связи с этим Совет безопасности ООН принял решение о введении международных экономических санкций против Ливии. Аналогичные меры со своей стороны ввел Евросоюз.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢