В Раде стало меньше комитетов

Новини

Парламент принял постановление о внесении изменений в некоторые постановления Верховной Рады, которыми сокращается количество парламентских комитетов. Об этом сообщает корреспондент МинПрома.

За данный документ проголосовал 261 народный депутат из 408, зарегистрировавшихся в зале. В частности, своим решением парламент уменьшил количество комитетов с 27 до 26 путем объединения двух комитетов.

Так, объединили комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности и комитет по вопросам налоговой и таможенной политики. Теперь в парламенте будет образован комитет по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.

Данный комитет возглавил член фракции Партии регионов Виталий Хомутынник, его двумя первыми заместителями назначены член фракции БЮТ-Батькивщина Сергей Терехин и член фракции Партии регионов Александр Пеклушенко. Кроме того, у В.Хомутынника будут три заместителя – член фракции НУ-НС Николай Катеринчук, член фракции Партии регионов Евгений Геллер и член фракции КПУ Евгений Царьков.

Секретарем комитета назначена член фракции "Народной партии" Екатерина Ващук. В состав комитета вошли все народные депутаты, которые ранее входили в комитет по вопросам финансов и банковской деятельности и комитет налоговой и таможенной политики.

По мнению автора документа, это позволит улучшить координацию, повысить эффективность законотворческой работы в финансовой, банковской, налоговой и таможенной сферах для осуществления экономических реформ.

Отметим, что в ходе обсуждения проекта постановления депутат от НУНС Руслан Князевич обратил внимание на то, что в соответствии со ст.81 Регламента Верховной Рады перечень комитетов может устанавливаться парламентом определенного созыва только на первой сессии данного созыва. Он отметил, что, прежде чем вносить подобный проект постановления, следует изменить данную статью закона о Регламенте ВР.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢