В Луганске все в порядке с хлебом
Новини
В Луганской области нет проблем с мукой и выпечкой хлеба. Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.
"Ситуация с обеспечением населения Луганской области хлебом находится под моим личным контролем. На сегодня в регионе нет проблем ни с мукой, ни с выпечкой хлеба. Временные трудности на некоторых хлебозаводах уже ликвидированы. Резонанс, который получила ситуация с обеспечением хлебом городов Ровеньки и Свердловск, носит искусственный характер, масштабы проблемы значительно преувеличены", – отметил он.
Вместе с тем в облгосадминистрации признали, что основной поставщик хлебобулочных изделий в области – компания "Каравай" – 6 марта в связи с временными финансовыми сложностями сократила наполовину производство хлеба социальной категории потребления.
Более всего сокращение почувствовали жители городов Свердловск и Ровеньки. 6-7 марта потребности в хлебе в этих городах перекрывалась за счет ресурсов мини-пекарен и поставок из других территорий. В связи с техническими перебоями в графиках поставок, в отдельных микрорайонах наблюдался временный дефицит хлеба социальных сортов, говорится в заявлении.
В облгосадминистрации утверждают, что отгрузка муки на хлебозаводы была начата в 13:00 7 марта и сегодня магазины городов Свердловск и Ровеньки полностью обеспечивают потребности населения в хлебе социальных категорий.
Председатель облгосадминистрации дал поручение инспекции по контролю за ценами срочно проверить заявления о возможных спекуляций с ценами на хлеб в праздничные дни. "Хлеб – это политический вопрос, однако я не допущу, чтобы кто-то на нем политику", – подчеркнул В.Пристюк.
Как известно, ранее экс-премьер Юлия Тимошенко в своем микроблоке Twitter заявила о том, что Великий пост начался без хлеба в некоторых городах Луганской области.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram