Власть просят не закрывать школы

Новини

Всемирный конгресс украинцев призывает органы власти не закрывать школы с украинским языком обучения. Об этом говорится в заявлении ВКУ, сообщает УНИАН.

"Всемирный конгресс украинцев выражает глубокую обеспокоенность в связи с угрозой закрытия в Луганской и Донецкой областях ряда учебных заведений с украинским языком обучения, в частности украинских школ №77 и №44 в Макеевке, №19 – в поселке городского типа Горняк, №3 – в Лисичанске, №15 – в Красном Луче, №111 и Украинского гуманитарного коллегиума в Донецке, о чем представлена информация в украинской прессе", – сказано в документе.

В ВКУ отметили, что, мотивируя свои действия так называемой оптимизацией школьной сети, нехваткой финансирования и неукомплектованностью соответствующих школ учениками, властные структуры Украины планируют закрыть украинские школы в Луганской и Донецкой областях, что лишит школьников права обучаться на государственном языке.

"Всемирный конгресс украинцев призывает властные структуры Украины прекратить сокрушительный курс относительно украиноязычного образования в Луганской и Донецкой областях и действовать согласно ст.10 Конституции Украины, в которой предусмотрено, что государственным языком в Украине является украинский и что государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины", – подчеркнул президент ВКУ Евгений Чолий.

Ранее министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник сообщил, что в Украине в 2010 году органами местного самоуправления было закрыто 115 учебных заведений общего среднего образования. По его словам, главной причиной, которая влияет на сокращение количества общеобразовательных учебных заведений, является демографическая ситуация в стране.

Напомним, что премьер-министр Николай Азаров поручил министру образования и науки Д.Табачнику не допустить закрытия ни одной школы, пока не решены вопрос с подвозом детей в другие учебные заведения школьным автобусом и вопрос трудоустройства учителей школ, которые закрываются.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢