Партия Ющенко раздаст школьникам скандальный роман

Новини

Партия "Наша Украина" выкупит часть тиража романа "Черный ворон" и бесплатно передаст его в школьные библиотеки. Об этом заявил глава политсовета партии Валентин Наливайченко.

"Это произведение с интересом будут читать молодые украинцы и будут узнавать из него о правдивой истории и борьбе украинских повстанцев в 1920 годах против оккупационной коммунистической власти", – подчеркнул политик.

В.Наливайченко назвал гражданским поступком позицию автора романа, писателя Василия Шкляра, который отказался получать Национальную премию Украины им. Тараса Шевченко, пока Министерство образования и науки, молодежи и спорта возглавляет Дмитрий Табачник.

Он поблагодарил В.Шкляра за такую позицию. "Потому что это и есть публичный бойкот Табачника и других украинофобов, которые на государственных должностях, за средства украинских граждан, ведут политику, наносящую вред национальному единству и независимости Украины: вытесняют украинский язык из образования, теле- и радиоэфира, закрывают украиноязычные школы, фальсифицируют историю, противопоставляя украинцев друг другу", – заявил политик.

По словам В.Наливайченко, поступок В.Шкляра – это еще одно предупреждение Президенту Виктору Януковичу о том, что за все антиукраинские действия его команды наступит ответственность, а граждане видят и понимают все значительно лучше, нежели себе представляют власть предержащие.

Как сообщалось, ранее автор вызвавшего неоднозначную реакцию у литературных критиков романа "Черный ворон" обратился к главе государства с просьбой перенести вручение ему Шевченковской премии на то время, когда Д.Табачник не будет занимать пост министра образования. Стоит отметить, что в указе Президента о награждении Шевченковской премией В.Шкляр упомянут не был.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢