Инвесторы не хотят вкладывать деньги в Украину

Новини

Иностранные инвесторы обеспокоены уровнем коррупции в Украине и проблемами судебной системы. Об этом шла речь на пресс-конференции "Индекс инвестиционной привлекательности Украины, 11 волна", сообщает ЛигаБизнесИнформ.

Исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко отметила, что правительству еще многое нужно сделать для возвращения доверия инвесторов. В частности, провести ряд реформ, направленных на восстановление верховенства права в Украине и на борьбу с коррупцией. "Если будут эти два компонента, если судебная система будет работать как часы в нормальном, прозрачном измерении, а коррупция будет побеждена, тогда это станет позитивным сигналом для инвесторов, и многие инвесторы придут в нашу страну", – сказала она.

В свою очередь, президент правления Европейской бизнес-ассоциации, глава компании Dragon Capital Томаш Фиала подчеркнул, что инвесторы пока никакого улучшения не ощущают. "Наоборот, мы ощущаем ухудшение в сфере коррупции и снижение возможности отстаивать свои права в судах. Мы хотели бы обратить на это внимание правительства. Из-за этого бизнес не видит возможности увеличивать свои инвестиции в Украине", – сказал он.

По его словам, неприятными тенденциями являются продолжение использования квот на экспорт продукции и попытка контролировать цены на ряд продуктов питания. "Это не приводит ни к чему хорошему, и цены все равно растут", – подчеркнул Т.Фиала.

Также Т.Фиала уточнил, что бизнес не видит улучшений с возвратом НДС и имплементацией налоговой реформы.

Ранее премьер-министр Николай Азаров отметил, что в текущем году правительство рассчитывает привлечь дополнительно 100 млрд грн. инвестиций.

Напомним, что Кабинет министров сформировал базу данных инвестиционных проектов на основе программы экономических реформ до 2014 года. Согласно ей Кабмин рассчитывает реализовать 125 стратегически важных отраслевых и региональных инвестиционных проектов общей стоимостью около 200 млрд грн. и 714 инвестиционных проектов по приоритетным направлениям экономического и социального развития стоимостью около 900 млрд грн.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢