Оппозиция скорбит о продаже Укртелекома

Новини

Укртелеком продан в интересах высшего руководства государства, а не в интересах страны. Такое мнение высказал министр экономики и инфраструктуры оппозиционного правительства Александр Бондарь.

"Вместо того чтобы на примере продажи привлекательного объекта показать открытость и прозрачность приватизации и продемонстрировать желание власти действительно привлечь инвестиции, мы получили продажу под конкретного покупателя, заранее определенного и по заранее определенной цене", – заявил министр оппозиционного правительства.

По словам А.Бондаря, это экономическая потеря для государства, потеря имиджа: "Фактически Украина пошла путем арабских стран, где первые лица государства, как правило, обладают телекоммуникационными компаниями".

А.Бондарь также убежден, что такая продажа Укртелекома – это плохой сигнал для западных инвесторов, которым власть дает понять, что их здесь не желают видеть и не ждут: "Потери для экономики государства трудно посчитать, поскольку под этот объект могли привлекаться в дальнейшем большие инвестиции".

Кроме того, оппозиционер обратил внимание на то, что Укртелеком требует миллиардных средств для проведения модернизации: "Судьба монополиста стационарной связи непонятна, поскольку мы еще не знаем, кто его реальный владелец, и есть ли у этого человека или структуры такие средства – тоже не известно".

Как сообщалось, сегодня Фонд государственного имущества Украины и компания ESU официально подписали договор купли-продажи 92,79% акций Укртелекома. Со стороны государства договор подписал председатель ФГИУ Александр Рябченко, а со стороны ESU – Вольфганг Херитш. Национальный оператор связи был продан за 10,575 млрд грн.

Конкурс по по приватизации 92,79% акций Укртелекома по стартовой цене 10,5 млрд грн. был объявлен Фондом в октябре 2010 года. На участие в нем была подана только одна заявка от украинской "дочки" австрийской Epic – компании ESU.

МинПром

Новини

15 Березня 2024

У лютому середня температура перевищила кліматичну норму на 1,77°C

У січні імпорт товарів перевищив експорт на 1,7 млрд дол

Інвесторам сплачуватимуть компенсацію за побудовані об’єкти інженерно-транспортної інфраструктури

У 2024 році Україна покриє споживання газу власним видобутком

АМКР отримав погодження на будівництво хвостосховища для відходів

Україна здатна декарбонізувати електроенергетику до 2050 року

Зростання обсягів перевезень дає змогу УЗ утриматися від підвищення тарифів

ОГКХ постачатиме ільменіт до країн ЄС та США

Інцидент на ЗАЕС може зупинити розвиток атомної енергетики у світі

УСПП і Антикризовий штаб закликають бізнес та громадскість до об’єднання зусиль

Італія допоможе у просуванні бренду Зроблено в Україні

Інвестиції в українські компанії, які використовують ШІ, значно зросли

В’єтнам з початку року збільшив імпорт металобрухту на 20%

Експорт гарячекатаного рулону зі США у січні знизився на 3,4%

Франція скоротила імпорт залізної руди майже на третину

Nippon Steel має намір завершити придбання US Steel 

ВСІ НОВИНИ ⇢