Тимошенко просит не верить Азарову

Новини

Экс-премьер Юлия Тимошенко отрицает заявления главы правительства Николая Азарова о том, что она в свое время дала согласие на продление на 50 лет пребывания Черноморского флота России в Крыму. Об этом лидер Батькивщины заявила на пресс-конференции.

Ю.Тимошенко добавила, что также не соответствует действительности и заявление Н.Азарова о том, что она подписала невыгодный контракт по поставкам газа за списание долгов компании ЕЭСУ. Экс-премьер напомнила, что по заключенному ею контракту цена газа для украинцев составляла 228 долл./тыс. куб. м, а сегодня приближается к отметке 300 долл./тыс. куб. м.

"Так скажите, пожалуйста, чьи договоренности были более объективными и чьи договоренности были лучше для Украины? Нужно смотреть исключительно по цене, а не по инсинуациям сегодняшней власти. Ну и на всякий случай я хочу еще раз заявить, что после того как эта власть будет отстранена в Украине конституционным путем, Черноморский флот будет пребывать (на территории Украины) ровно столько, сколько это было предусмотрено Конституцией Украины, и не дольше. И второе: никаких долгов ЕЭСУ вообще не существует, нечего было списывать", – подчеркнула Ю.Тимошенко.

Лидер Батькивщины отметила, что понимает Президента Виктора Януковича, которому нужно на кого-то списывать свою некомпетентность. "Я думаю, уже никто не воспринимает этих пояснений, что во всем виновата невестка. Я думаю, что им уже нужно учиться, как взрослым мальчикам, отвечать за себя", – сказала экс-премьер.

По словам Ю.Тимошенко, как только действующая власть будет отстранена в Украине конституционным путем, срок пребывания ЧФ РФ в Крыму сократится до 2017 года.

Напомним, что премьер-министр Н.Азаров заявил, что бывший премьер Ю.Тимошенко в 2009 году подписала невыгодный для Украины газовый контракт с Россией в угоду личным интересам. В частности, он напомнил, что Ю.Тимошенко в 2009 году без разрешения правительства и тогдашнего Президента ночью заключила соглашение по газу с Российской Федерацией, что в итоге привело к увеличению цены на газ для Украины со 198,5 до 450 долл./тыс. куб м.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢