Украину может тряхнуть вслед за Японией

Украину может тряхнуть вслед за Японией

Японское землетрясение грозит стать "спусковым крючком" для сейсмозон. Об этом пишет газета "Сегодня".

"Любые катастрофические землетрясения влияют на всю землю. И если в какой-то из сейсмоактивных зон (в которых находятся очаги встрясок) уже накопилась энергия, прошла, так сказать, подготовка для землетрясения, то из-за японского кошмара оно может произойти. То есть их события могут сработать, как спусковой крючок, но ружье уже должно быть набито порохом. И будет землетрясение именно такой силы, какой оно должно было быть изначально, не больше. Другими словами, если в зоне Вранча накопилась энергия для встряски магнитудой 7, то из-за Японии оно может случиться раньше срока. А вот где накопилась энергия и какой мощности – это просто невозможно спрогнозировать", – сказал заведующий отделом сейсмичности Карпатского региона Института геофизики НАН Украины Сергей Вербицкий.

Как рассказал замдиректора Института геофизики НАНУ Александр Кендзера, мощные землетрясения магнитудой 7-7,2 происходят раз в 23-27 лет. Последние были в 1977 и 1990 годах. А значит, такую встряску уже можно ожидать. И если нужная энергия накопилась, то японская катастрофа могла своим возникновением "нажать на курок".

"Максимум такой встряски будет в Одесской области – около 7 баллов ("очень сильное" – трещины в стенах каменных домов. В очаге самой зоны волны могут достигнуть максимальных 9-10 баллов. – авт.)", – объясняет А.Кендзера.

Что касается Крыма – максимум, который там можно ожидать, и то раз в 1000 лет, – землетрясение силой 7 магнитуд по шкале Рихтера. "Последнее 7-балльное было в 1927 году, – говорит декан геолого-географического факультета Одесского нацуниверситета Евгений Черкез. – Подобные события чаще, чем раз в 100 лет, маловероятны".

Как сообщалось, 11 марта возле берегов Японии произошло землетрясение силой 9 баллов. После этого на побережье страны обрушилось цунами высотой более 10 м. Власти страны подтвердили гибель более 3 тыс. человек. В связи со стихийным бедствием Министерство иностранных дел рекомендовала гражданам Украины воздержаться от поездок в Японию в личных целях.

МинПром