Усманов встал на сторону Дерипаски

Новини

ОК "Русал" и Металлоинвест договорились о совместных действиях в вопросах, касающихся развития Норникеля. Об этом сообщил бизнесмен Алишер Усманов, пишет газета "Ведомости".

"Мы поддерживаем линию на повышение эффективности работы менеджмента компании в интересах всех акционеров Норникеля, а не одного из них", – рассказал бизнесмен.

По словам А.Усманова, общая стратегическая задача – объединение компаний в один большой холдинг, который наряду с цветными металлами будет заниматься добычей железной руды. "Это неизбежный процесс, к которому мы рано или поздно придем", – резюмировал он.

Внеочередное собрание акционеров Норникеля, на котором был избран новый совет директоров компании, прошло в пятницу, но результаты голосования будут объявлены позже, пишет газета. А.Усманов сообщил, что, по его ожиданиям, в совет войдет представитель Металлоинвеста Фархад Мошири. "За его кандидатуру отдано более 6% голосов, включая голоса Русала", – рассказал А.Усманов.

Как сообщалось, ранее Норильский никель предложил Русалу 12,8 млрд долл. за 20% акций ГМК. Однако алюминиевый гигант отклонил это предложение. В свою очередь бизнесмен Владимир Потанин накануне увеличил долю в Норильском никеле на 5 процентных пунктов и стал владельцем почти трети компании.

ОАО "ГМК "Норильский никель" – крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди. Кроме того, Норильский никель производит побочные металлы – кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. Основными видами деятельности предприятия являются поиск, разведка, добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов. Производственные подразделения находятся на четырех континентах в 6 странах мира – России, Австралии, Ботсване, Финляндии, США и ЮАР.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢