Цена газа к концу года составит 350 долл./тыс. куб. м

Новини

Согласно формуле цена на российский газ для Украины в IV квартале 2011 года составит 347 долл./тыс. куб. м. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

"Если взять формулу, в I квартале у нас входная цена на газ – 264 долл., (за тыс. куб. м), во II – 293 долл., в III – 313 долл., а в IV квартале – 347 долл. Это большая цена даже с учетом скидки в 100 долл.", – заявил Ю.Бойко.

По словам министра, правительство увеличивает запасы газа в I квартале 2011 года для того, чтобы сбалансировать цены на голубое топливо и не допустить резкого подорожания его стоимости для населения и предприятий: "Чтобы выйти из этой ситуации мы закупили максимум газа в I квартале, когда он еще более или менее дешевый, и за счет этого мы планируем сбалансировать год и не допустить резкого роста цен на газ для бытовых сетей и предприятий", – заявил Ю. Бойко.

Напомним, что 10 марта заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха заявил, что среднегодовая цена на российский газ для Украины может превысить 300 долл./ тыс. куб. м

Как известно, 19 января 2009 года Газпром и Нафтогаз Украины подписали десятилетние (до 2019 года) контракты на поставку и транзит газа. Контракт на поставку газа для Украины предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. В апреле 2010 года Газпром и Нафтогаз согласовали скидку на газ для Украины, согласно которой снижение составляет 30% от цены газа, но не более 100 долл./тыс. куб. м. Скидка распространяется на объемы поставок до 30 млрд куб. м в 2010 и 40 млрд куб. м в последующие годы. Договоренности были достигнуты в рамках харьковских соглашений, согласно которым Черноморский флот РФ остался на территории Украины.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢