Колесников придумал, как избавиться от пробок в Киеве

Новини

Вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников выступает с инициативой улучшить транспортное сообщение столицы и решить проблему заторов на автодорогах с помощью движения городских электропоездов по железнодорожному кольцу. Об этом он заявил, представляя проект наземного метро.

"Это первая за долгие годы попытка распутать транспортный коллапс в столице. Проект охватит кольцом все районы Киева, пересечет все линии метрополитена и позволит объехать вокруг Киева примерно за 60 минут. А добраться из одного конца города в другой меньше, чем за час – это действительно прорыв", – отметил вице-премьер.

Киевская городская электричка, полностью запустить которую планируется к Евро-2012, соединит левый и правый берега столицы железнодорожным кольцом и возьмет на себя значительный пассажиропоток по городу, став фактически еще одной линией метро. Таким образом к чемпионату Европы по футболу удастся полностью решить транспорта проблему Киева.

"Все станции на железнодорожном кольце будут работать как пересадочные узлы и иметь выход или на станции метрополитена, или сочетаться с маршрутами движения городского транспорта", – сказал Б.Колесников.

По подсчетам железнодорожников, интервал движения будет составлять примерно 10-15 минут. Всего по маршруту в часы пик будет курсировать 12 пар поездов, затем это количество будет увеличено.

На первом этапе внедрения наземного метро, до сентября 2011 года, будут работать 12 станций: Дарница, Левобережная, Троещина, Киев-Петровка, Сырец, Рубежовская, Борщаговка, Киев-Волынский, Караваевы Дачи, Киев-Пассажирский, Выдубичи, Левый Берег. До мая 2012 года (второй этап реализации) столица получит еще семь станций: Киевская Русановка, Отрадный, Киев-Днепровский, Оболонь, Зенит, Вышгородская, Лыбидская.

Б.Колесников подчеркнул, что обслуживание пассажиров наземным метро будет максимально адаптировано к европейским стандартам. Железнодорожные платформы будут оборудованы современным покрытием, кассовыми павильонами, лифтами для инвалидов и турникетами. В рамках пересадочных узлов также планируется построить торговые комплексы для обеспечения пассажиров необходимым сервисом.

Отметим, что проект "Городская электричка" запущен 2 сентября 2009: он объединяет станции Троещина и Киев-Петровка.

Напомним, что15 декабря в Киеве были открыты три новые станции метроДемеевская, Голосеевская и Васильковская. Провозная способность новых станций (проектная) – 33,7 тыс. пассажиров в час. Длина вводимого в эксплуатацию участка составляет 3,79 км. Премьер-министр Николай Азаров пообещал, что в 2012 году Куреневско-Красноармейская линия столичного метро будет достроена до Одесской площади.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢